Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Досуг / КЛУБника  | весь раздел

Лидер группы «Пилот» о Пскове: «Думал, глушь, а у вас тут очень феншуйненько»

04.10.2014 14:09 ЦДИ, Псков

Не каждому артисту зал кричит «Молодец! Молодец!». А группе «Пилот» вчера вечером кричали...Группа выступила в псковском концертном зале «Супер», открыв традиционную для нашего города череду осенних рок-концертов.

Илья Черт и его музыканты не стали испытывать терпение слушателей  – концерт начался ровно в восемь, как и было заявлено.  В зале к этому времени было не так много людей – возможно, кто-то опаздывал или специально не спешил, не рассчитывая на пунктуальность артистов.  Правда, и в разгар концерта в зале было предостаточно свободных мест.  Зато на танцполе было где развернуться – а отплясывала публика от души.

Илья Черт и его коллектив презентовали свой новый альбом «13».  Тем менее, концерт начался со старой, хорошо известной песни «Небо». «Пилот» вообще исполнил немало песен из предыдущих альбомов  - псковичи  услышали «Рок», «Неродину», «Сибирь» и другие хиты группы, по которым, безусловно, соскучились.  Поклонники группы подпевали Илье, танцевали и щедро одаривали музыкантов аплодисментами в завершении каждой песни.

О новом творчестве группы стоит сказать отдельно. Оно вполне ощутимо отличается от  ранних работ.  С одной стороны,  стиль у «Пилота» остался  прежним, с другой -  песни стали звучать совершенно иначе. Музыка коллектива как-то «повзрослела».

 Впрочем, изменились и сами участники команды, и лидер группы  в том числе. Человек с афиш десятилетней давности и сегодняшний Черт разительно отличаются.  «Вырос» и подход к творчеству. Кажется, тексты «Пилота» стали более серьезными и зрелыми, а музыка  - более качественной.  И такой, взрослый, «Пилот» нравится публике – вот, например, композиция «Счастливый билет» из нового альбома получила премию «Песня года» по результатам народного голосования Национальной музыкальной премии «Чартова Дюжина».

Псковичи тепло встретили группу и иногда даже слишком продолжительно аплодировали, не давая команде начать играть следующую песню. Артисты тоже не оставались в долгу и были очень внимательны к слушателям. «Половина успеха – это музыканты на сцене, а вторая половина успеха – ваша заслуга», - обратился к залу солист группы.

В шутливо-строгой форме Илья Черт попросил ему подпевать: «Если будете плохо петь, на следующий концерт без родителей не приходите» - дань Дню учителя, не иначе.  Лидер группы вспомнил, как однажды ему пришлось выступать без голоса. Концерт уже нельзя было отменить, а голос пропал.  Выйдя на сцену, музыканты объяснили зрителям, что  Илья петь не сможет – они будут играть, а зрители - демонстрировать вокальные данные. «И так мы играли два часа», - развел он руками.

Солист «Пилота» вообще не упускал возможности побеседовать с поклонниками. Несколько рассказанных им историй о написании песен или просто интересные случаи из долгой жизни группы на сцене создавали на концерте в большом зале уютную атмосферу «квартирника».  В одной из таких бесед Илья Черт поделился своим впечатлением о Пскове: «Думал, приеду – тут деревянные домики везде, глушь… А  тут такой город -  Швейцария прям! Очень  феншуйненько».

Правда, вот о предыдущем своем визите в Псков лидер группы забыл. «Я либо очень давно здесь не был, либо не был никогда», - сказал он, не вспомнив о выступлении на Октябрьской площади летом 2007 года.

Впрочем, думаю, слушатели не остались в обиде на музыканта – в конце концов, выступил «Пилот» очень достойно, и именно это важно.  Лирические задушевные мелодии чередовались с тяжелыми композициями, беседы  сменялись танцами....А между тем, пролетели 2 часа. Кстати, ровно столько группа и обещала отыграть в каждом городе.  

Поблагодарив псковичей за радушный прием, Черт и его музыканты удалились со сцены, чтобы вернуться и сыграть «на бис»… «Группу крови» Виктора Цоя. Вот это финал рок-дискотеки!

Елена Новикова



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.029550075531006