Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / КЛУБника  | весь раздел

Музыка, которая лучше, чем секс - субботний фестиваль в TIRe

21.04.2013 21:51 ЦДИ, Псков

Небывалый для TIRа драйв, полёты со сцены, песни в мегафон и безумные танцы. Рок-фестиваль StereoFest прошел в Пскове в эти выходные.

Солнечной апрельской субботой ни на какой рок-фестиваль идти не хотелось. Да еще и в такую рань – семь вечера! Когда, опаздывая, неслась в TIR, раздраженно думала: «Ребят, у вас что филармония? Это все-таки рок-фестиваль!»

И действительно, к началу выступления первой группы АнтМери атмосфера в  клубе едва ли соответствовала какому-либо фестивалю: пара человек мялась возле сцены, на первом и втором этажах несколько компашек  были увлечены едой, беседами, выпивкой, но только не самим музыкальным событием.

Честно говоря, первое унылое впечатление полностью соответствовало моему скептическому ожиданию. Без труда устроившись на полупустом втором этаже, я вообще начала терять энтузиазм, готовя свои уши к потоку тяжелого хардкорного звучания, а глаза к виду рычащих парней в узких джинсах, ведь именно такими коллективами в последнее время изобилует не только репертуар TIRа, но и современная альтернативная музыка в России в целом. Как же приятно было ошибиться!

Как уже было сказано выше, первым выступал молодой псковский коллектив АнтМери. Не то чтобы я пришла в восторг от их немного мрачноватой музыки, но здесь уж на вкус и цвет. А в целом ребята отыграли очень хорошо, что называется «без лаж». Конечно, на мой взгляд, этот вокал, полностью работающий на диафрагме, не совсем уместен для того «русского рока», который исполняет группа. Порой мне казалось, что вокалистке просто не хватает силы, мощи голоса, чтобы соответствовать музыке. Но для разогрева было очень даже.

Далее выступали ребята из Monalisa Overdose. Что сразу меня зацепило, так это внешний вид солиста. Худой неуклюжий молодой человек в квадратных очках и темном берете.

Музыка по-настоящему приятно удивила: не три аккорда крестом, а хорошо продуманные композиции с трогательными гитарными переборами, которые особенно органично звучали на черно-белом поле фронтмена. Выступление оставило у меня привкус очень искренней меланхолии, идущей прямо из глубины сердец музыкантов.

Во время же следующего саунд-чека мне удалось побеседовать с этим питерским трио. Барабанщик Денис, басистка Камила

и солист Иван рассказали, что сами они из провинциального Выборга, но работают и выступают в Питере, а их концерт в рамках StereoFestв Пскове – это дебют, первое выступление в другом городе. На вопрос о том, как же рождаются такие песни, Ваня слегка патетически заявил: «Многого не могу вам рассказать, это секрет. Но виноваты во всем очень сильные чувства. Когда человек их испытывает, он в чем-то обязательно их выражает – кто-то лепит горшки, кто-то печет булочки, а мы пишем песни».

О таланте Ивана-песенника воодушевленно говорила Камилла: «Иван – наш худрук! У него огромное количество песен, и он такой...плодовитый до невозможности. Мы не успеваем над всем работать, поэтому чаще выступаем, чем репетируем» Кстати, все трое наперебой твердили, что им очень понравился Псков, особенно наши древние крепостные сооружения. Особенно искренне они были поражены вежливостью местных стражей порядка, с которыми у ребят возник конфликт, когда пытались сфотографироваться возле памятника Ленину.  Душевная и уютная атмосфера TIRа тоже пришлась гостям по душе, и они с энтузиазмом и ноткой зависти в голосах убеждали меня, что таких же чудесных мест в Петербурге не найти.

Третьей командой, выступившей в рамках фестиваля, стали еще одни петербужцы, Clockmasters.

Их саунд-чек начался с довольно необычного действия, сразу заинтриговавшего публику, - к одному из микрофонов был прикреплен самый настоящий мегафон. Собственно, первая же песня была исполнена именно при помощи этого устройства, что произвело большое впечатление на всех присутствующих. Музыка невероятно веселая, сумасшедшая смесь брит-попа и несколько утяжеленного инди-рока в духе таких групп как TheKillers. Плюс экспрессивные и очень заводные музыканты - а своеобразные пляски солиста вообще напомнили мне стиль Джима Моррисона во время концертов TheDoors.

С одним из солистов «часовщиков», огненно-рыжим Антоном, поболтали на улице рядом с клубом. Экстравагантный жанр коллектива Антон определил так: «Есть такой писатель Фолкнер. У него есть книга «Шум и ярость», так вот, наш стиль можно тоже определить именно как шум и ярость». «Музыка должна приносить радость и заставлять плясать, – определяет он. - А наличие большого количества хардкорных групп в современной музыке – это большая проблема, потому что это просто сейчас модно, но в целом ведет в никуда».

Не осталась в стороне и тема Пскова (все-таки культурные люди к нам из культурной столицы приезжают!). «Я был в вашем соборе, иконостас меня просто поразил. Он какой-то очень огромный, и когда ты видишь его, у тебя реально ощущение, что ты стоишь перед Страшным Судом», - поделился своими впечатлениями Антон. О написании музыки «часовщик» говорит: «Это как материнство. Это муки, через которые получаешь самую великую радость. Музыка – это вообще лучше, чем секс».

На смену Clockmasters на сцену вышла группа Stereoдетали. Еще одни безумные весельчаки, стиль которых тоже - «шум и ярость».

Кучерявый аккордеонист-клавишник и солист в солнечных очках в ярко-белой оправе бойко заводили толпу. Ребята прыгали, танцевали и выкладывались по полной, во всю мощь распевая свои громкие песни по стилю напоминающие раннее творчество «Аквариума». Правда, чересчур экспрессивное поведение закончилось не очень благополучно, зато очень рок-н-ролльно, а именно, падением со сцены одного из солистов. Музыканты, кстати, ничуть не растерялись, а тут же заиграли очень мрачную мелодию а-ля похоронный марш, что очень насмешило зрителей.

Толику мрачности и мистицизма в настроение фестиваля добавили участники хорошо известной псковской группы ExSilent. Темные платья и корсеты на вокалистке и клавишнице, длинноволосые парни в черной коже – все это прекрасно обрамляло ту тяжелую, эмоциональную музыку, которую исполнял коллектив. Солистка Анастасия была очень серьезна и чувственна во время исполнения песен, и очень весела в перерывах между ними – шутила и много общалась с пришедшими фанатами.

Завершили же фестиваль еще одни псковичи – инструментальное трио Delight Effect, чье творчество меня порядком удивило. После того, как уже отыграло такое количество громких коллективов, уши просили чего-нибудь поспокойнее. Но музыканты и не думали давать передышку. Они поразили реально мощными композициями с замысловатыми гитарными партиями. Не могу не отметить, что парни выступили безупречно, учитывая уровень сложности их музыкальных задумок.

Итог, StereoFest– очень интересное музыкальное событие, за проведение которого благодарными создателям - лидеру группы StereoDетали Александру Латашу и экс-директору этой группы Надежде Устиновой, - а также ТИРу,предоставившему площадку, остались как выступавшие музыканты, так и рискнувшие прийти на фестиваль поклонники альтернативной музыки. Нужны ли Пскову такие события? Однозначно! Многообразие самой разноплановой музыки, безудержное веселье и атмосфера беззаботности – самое меньшее, что можно получить на таком событии. Хотите больше? Приходите!

Отрывалась по заданию редакции Анастасия Голубева



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.043477058410645