Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Досуг / КЛУБника  | весь раздел

Слушать подано! Он жив, и ему 59!

20.04.2013 11:40 ЦДИ, Псков

Специально для вас - еженедельный музыкальный калейдоскоп на ЦДИ! Хотите быть в курсе музыкальных новинок, знать, где и когда поблизости грядет концерт европейского уровня, получить краткий экскурс в историю стилей - пожалуйста, «Слушать подано!» 

Сегодня в Пскове впервые пройдет петербургский фестиваль Stereofest. Клуб T.I.R любезно распахнет двери перед любителями рок-н-ролла вечером 20 апреля, ровно неделю спустя после всемирного дня рок-н-ролла. 

Фанаты стиля провели 13 апреля как положено - при параде. «Эти желтые ботинки», штаны в яркую клетку или же пышная юбка в горох, тюбик бриолина, вылитый на голову - и легкой походкой вперед по городским улицам! Если прошлую субботу вы провели впустую - сегодняшний вечер предлагает рок-н-ролльную компенсацию! 

Ну а для создания соответствующего настроения - краткий экскурс в историю этого жанра и подборка культовых песен!

Давным-давно в послевоенной Америке черные ребята потрясающе играли блюз, джаз и буги-вуги, а белые ребята им завидовали, потому что сами могли играть только кантри. Мир двигался все быстрее, заставляя и жизнь набирать обороты, и всем хотелось, чтобы музыка поспевала за ним и была легкой, заводной и подвижной. Вот тогда-то в начале 50-х стали появляться смельчаки, которые смешивали все ранее перечисленные жанры, создавая тем самым что-то абсолютно новое. Самым же отважным из них стал американец Билл Хейли, который в 1954 году вопреки негативному мнению своего продюсера записал песню Rock around the clock. Благодаря энтузиазму Алана Фрида, ведущего Moondogshow на одной из радиостанций в Кливленде, 12 апреля 1954 песня вышла в эфир, ознаменовав тем самым начало новой музыкальной эры. Собственно, для распространения нового жанра Фрид делал не меньше чем такие именитые представители рок-н-ролла как Элвис Пресли, Литтл Ричард или Чак Бэрри: от введения самого термина и его активного распространения до организации первого в истории рок-н-рольного концерта в марте 52-го года все в том же Кливленде. Вот так с легкой подачи Фрида в музыкальную индустрию хлынула волна ритмичных, жизнерадостных мелодий с немного наивными текстами о любви, танцах и голубых замшевых ботинках. И хоть в своем первозданном виде американский рок-н-ролл едва продержался до шестидесятых, после чего пальму первенства приняли четыре самых известных британца – Джон, Пол, Ринго и Джордж, он, как никак, стал основой того музыкального разнообразия, которое мы сейчас имеем.
 
Для наиболее правдоподобного ощущения путешествия в 50-е не обязательно делать себе прическу Кок и арендовать красный кадиллак с откидным верхом, можно просто послушать следующие композиции пусть даже и не на виниле.

Слушаем музыку в группе ЦДИ Вконтакте >>>>>.

Ike Turner – Rocket 88
Одна из песен, момент появления которой принято считать моментом зарождения рок-н-ролла. Все бы хорошо, да только темп не достаточно быстрый для того, чтобы композиция стала революционной. 1951 год.

Bill Haley – Rock around the clock
Непосредственно главный хит.

ElvisPresley– Bluesuedeshoes
Его имя для многих – синоним рок-н-ролла. Что конкретно слушать, в принципе, без разницы, все от начала до конца соответствует стилю.

Chuck Berry – Maybellene
Первый сингл Чака Бэрри. Уже не кантри, но еще не рок-н-ролл. 1955 год.

The Beatles – Twist and shout

Британский ответ на американское рок-н-рольное сумасшествие. Альбом Please please me, 1963 год.

Анастасия Голубева


Cюжет:  Слушать подано!



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031092882156372