Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / КЛУБника  | весь раздел

SODA, варенки, гармонь и хау мач иззефиш: почему псковичи так любят дискотеки 90-х

19.03.2017 11:10 ЦДИ, Псков

При том, что я являюсь самой что ни на есть типичной представительницей 90-х - я действительно варила джинсы во времена школьной юности, ела на день рождения шоколадки Пикник и трубочки с кремом, запивая Юпи, переминалась с ноги на ногу на дискотеках под «Ласковый май» и группу «Комбинация», а позже - под «Руки вверх», я ни разу не была на ностальгических клубных вечеринках формата «Дискотека 90-х». Ни разу, Карл!

Что же, пришла пора исправить эту ошибку - и отправиться в клуб SODA, тем более что программу обещали нетривиальную - не только дискотеку, а еще и живое выступление поп-звезд прямиком из российских 90-х: Алексея Потехина («Руки вверх») и Ильи Подстрелова («Фактор 2»).

***

К семи вечера у входа в клуб собралась ощутимая очередь из тех, кто решил субботний вечер посвятить не телевизору и новому выпуску «Прожектора Пэрис Хилтон», а ностальгии по ушедшим «лихим». А в зале в это время отстраивался звук: музыканты группы «Фактор 2» Илья Подстрелов иже с ними придирчиво проверял микрофоны-мониторы и прочее техоборудование. Начитывали скороговорки, пели и выдавали неплохие для поп-музыкантов соло на клавишах - все вживую. «Звук сочный, отличный!» - комментирует отстройку солист.

И вот зал потихоньку начинает заполняться поклонниками «Белых роз» и «Крошки моей». Пространство клуба пронизывают эти и другие хиты 90-х (пока в записи). Все слова узнаваемы и на раз-два повторяются публикой. Что самое интересное - вне зависимости от того, сколько лет гостю танцпола. Это и мои ровесники - взрослые состоявшиеся люди, предпочитающие танцам ностальгию на диванчике. И совсем молодые люди, которые в 90-е только появились на свет и даже не знают, как завязывать галстук. Видимо, знание этих текстов, ритмов, мелодий передалось на каком-то генетическом уровне. 

Как говорил Илья Подстрелов в своем интервью Псковской Ленте Новостей, эта музыка цепляет искренностью, простотой, текстами, рассказывающими о ситуациях, знакомых каждому: встретились-полюбили-расстались (как вариант встретились-полюбили-не расстались-ура). В хитах 90-х нет пафоса: их сочиняют и исполняют парни из соседнего двора, с которыми запросто можно пообщаться «за жизнь». Впрочем, и западные хиты тех лет встречают полный восторг у публики. Aqua, Scooter - наше все, как говорится. Не дискотека, а заповедник 90-х. Парк Юрского периода. Назад в будущее, не иначе. 

***

Между тем, в клубе уже скоро яблоку будет негде упасть. Успевшие занять «вкусные» места за стойкой не без сожаления и опаски, но все же покидают насиженные гнезда и устремляются в зал в поисках приключений и танцев до упаду.

На сцене появляется диджей, и начинается смешение времен - саунд 90-х в волшебных руках диск-жокея мутирует, наливается соком за счет новых ритмов и эффектов. Все это - на фоне упоительного видеоряда, знакомого до каждого мгновения, до слез: реклама со Сникерсом, Стиморолом, банком Империал и МММ, фото девчонок с челкой «Карлсон» и мальчишек в свитерах из собачьей шерсти, хроникальные записи выступлений молодого Ельцина и Сергея Жукова...

«Атмосфэру» отлично дополняли бармены в пионерских галстуках (видимо, умение правильно завязывать красный треугольник тоже передается от мам и пап на уровне подкорки). Модные прикиды современности чудно соседствовали с репликами 90-х - лосинами, широкими рубахами, рваными варенками, платьями в блестках и туфлях на платформах. На разогреве - гоу-гоу в кислотных нарядах, а главное - на умопомрачительных каблуках. Вот уж точно: «Нас не догонишь!»

Полное попадание в формат: ощущаешь себя (хоть на пару часов) в далеких и таких близких 90-х, в атмосфере ожидания великих свершений на фоне зарождающегося дикого капитализма... Единственное предложение в порядке бреда организаторам: мобильники собирать на входе. Ну не было их в 90-е! Смотришь на некоторых: уже час прошел, а они все «Не расстанусь с телефоном, буду вечно в Интернет». Кругом бьет матерая энергия группы «Комбинация» и «Демо», а тут - борьба за лайки не на жизнь, а на смерть. Или выдавать им красные пиджаки. Для большей аутентичности. 

Но все теснее сжимается кольцо вокруг сцены: с каждой минутой все ближе время выступления анонсированных звезд. Их выход на сцену вызывает волну восторга поклонников. Взмывают руки вверх - и понеслась. Есть такое чувство, что Потехину и Подстрелову можно и не петь вовсе: публика знает все наизусть. Чтоб мы так  «Письмо Татьяны к Онегину» со школы помнили, как эти «Чужие губы» и «Красавицы»...

***

Товарищи, 90-е, о необходимости которых так долго говорили все, кому не лень, безвозвратно ушли. Как ушли 60-е и 70-е (кстати, почему не проводятся дискотеки 60-х?). Как уйдут нынешние, 2010е. Как говорится, король умер - да здравствует король!

Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 12

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.026737928390503