Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Досуг / События  | весь раздел

Сразу две выставки откроются в библиотеке Пскова

02.11.2022 17:53 ЦДИ, Псков

В субботу 12 ноября в 14.00 Научная библиотека приглашает псковичей и гостей города на открытие сразу двух художественных выставок - «Между небом и землёй» и «Три простых растения».

Как сообщается на официальном сайте библиотеки, авторы выставки семейная пара из Санкт-Петербурга - Игорь Бурмистров и Марина Жукова. Оба – выпускники Института им. Репина 1987 года: Марина – мастерской Евсея Моисеенко, Игорь – мастерской Андрея Мыльникова.  Супруги много занимаются религиозной живописью – станковой и монументальной.

 

 

Живопись Игоря Бурмистрова, автора выставки «Между небом и землёй» - это "картины памяти". Что-то незначительное с течением времени отсеялось, осталось главное: линия горизонта, разделяющая плоскость на две видимые грани, а между ними – воспоминание. «Несколько сюжетов, устоявшихся в моей душе, к которым возвращаюсь постоянно. Мальчик, девочка, берёза, облако над колокольней, поворот дороги. Выросли дети, многое изменилось, но неизменным остаётся любовь, жалость, вина, искупление. Надеюсь, псковичи почувствуют это в моих картинах».

Графика Марины Жуковой, представленная на выставке «Три простых растения», - подвижная, близкая к ее любимому жанру альбомных зарисовок. Ее работы - насыщенные в колористическом отношении и динамичные по исполнению: порывы ветра среди могучих деревьев, набегающие тучи, взлетающая птица и журчащий ручей. По словам автора, «это скорее становление, нежели результат. Иногда нужно тридцать лет смотреть в одно и то же окно, чтобы до конца понять пластические взаимосвязи открывающегося вида».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.024626016616821