Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Досуг / События  | весь раздел

Механические игрушки и часы покажут псковичам в «Ночь музеев»

10.05.2021 21:15 ЦДИ, Псков

В рамках Международной акции «Ночь музеев» Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» подготовил для жителей и гостей Псковской области ряд тематических программ.

Как рассказали ЦДИ в пресс-службе музея, 15 мая в музее-усадьбе «Тригорское» туристам покажут механические игрушки и часы от конца XVIII до второй половины XIX века.

 

 

Среди уникальных экспонатов, хранящихся в господском доме Осиповых и Вульфов, приятелей и соседей ссыльного Пушкина, есть заводной «Соловей» с музыкальным механизмом (конец XVIII - начало XIX века), «Музыкальный шкафчик» (середина XIX столетия) и даже часы-будильник, исполняющие «Марсельезу» (вторая половина XIX века).

В Петровском участников программы познакомят с рукописным двухтомным учебником по геометрии и фортификации, который создал прадед поэта, знаменитый «арап Петра Великого», а в музейном комплексе в деревне «Бугрово» - с механизмами, которыми пользовались крестьяне в пушкинское время, в том числе с механизированной ступой, станком для вычёсывания овечьей шерсти.

 

Подробнее об афише предстоящей «Ночи музеев» можно узнать на официальном сайте музея-заповедника «Михайловское.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.037312030792236