Досуг / События | весь раздел
Псковичей приглашают на День памяти Пушкина
Псковичей приглашают посетить День памяти Пушкина 10 февраля. Как стало известно ЦДИ, Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» представил обновленную программу.
Как сообщили в пресс-службе музея, 10 февраля в некрополе Ганнибалов - Пушкиных в Святогорском монастыре, у могилы поэта проведут заупокойную службу. Начало литии - в 14.45.
Именно в этот час поэт умер, и его друг Василий Жуковский остановил часы в доме Пушкиных на Мойке, 12.
В Научно-культурном центре музея пос. Пушкинские Горы, бульв. Гейченко, 1 откроют выставку «В свете ж вот какое чудо…» к 190-летию создания «Сказки о царе Салтане…». Экспозицию готовят по материалам из разных фондовых коллекций музея: живопись, графика, предметы быта пушкинского времени, редкие издания, прочее.
Ещё одна часть мемориальной программы – спектакль петербургского актёра и певца Андрея Свяцкого «Пушкин. Роман с музой». В его основу легли письма и дневники поэта, воспоминания его современников поэта. В ходе действия со сцены прозвучат стихи
Пушкина и романсы русских классиков. В часть сцен актёр вводит кукол-марионеток: поэта, его няню Арину Родионовну, его музу.
Подробнее о программе памятных дней можно узнать музея-заповедника «Михайловское».