Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / Мероприятия  | весь раздел

19 июня Торгово-промышленная палата приглашает на вебинар по вопросам подготовки договоров

17.06.2014 10:50 ЦДИ, Псков

Торгово-промышленная палата Псковской области приглашает 19 июня на вебинар «Практические вопросы подготовки договоров с учетом последних изменений гражданского кодекса».
 
Договорное право является одной из самых актуальных в практическом плане и динамично развивающихся областей гражданского права. Судебная практика постоянно обновляет правовой режим договорных отношений, открывает новые возможности или формирует риски, которые необходимо учитывать при организации и ведении договорной работы. Как известно, «правила игры» меняются в рамках судебного правотворчества, как правило, ретроспективно и начинают применяться к сделкам, заключенным до появления новых прецедентов. Все это обуславливает для практикующего юриста необходимость оперативного учета состоявшихся изменений и формирование навыков прогнозирования тенденций развития судебной практики.
 
Эта потребность лишь усиливается в свете идущей вот уже несколько лет реформы ГК РФ. Некоторые части ГК уже обновлены (например, в части норм о сделках, исковой давности, представительстве, залоге, цессии, переводе долга и др.). Но многие ключевые новеллы Проекта реформы ГК РФ в области договорного права все еще не стали частью действующего законодательства. В то же время многие эти новеллы постепенно реализуются в рамках судебного правотворчества. Соответственно, практикующий в области договорной работы юрист должен свободно ориентироваться в основных параметрах идущей реформы и находится в контексте всех последних тенденций развития договорного права.
 
На данном вебинаре будут рассмотренные основные юридические вопросы и актуальные проблемы, возникающие при заключении, исполнении и расторжении договоров. Специалисты в обрасти договорного права смогут в сжатые сроки существенно повысить уровень своих профессиональных знаний, получить ответы на самые насущные вопросы.
 
В программе вебинара:
 
1. Влияние изменений в Гражданском законодательстве на договорную работу. Новое в обязательственном праве.
1.1.Изменение типовых договорных конструкций (публичный договор, договор присоединения, предварительный договор) и новые типовые договорные конструкции (рамочный и опционный договор).
1.2.Новеллы ГК РФ об исковой давности. Судебная практика по вопросам применения исковой давности.
1.3. Новые положения о недействительности сделок.
2. Практические рекомендации по составлению и оформлению договоров. 
2.2. Преддоговорная ответственность сторон. Преддоговорные споры. Протоколы разногласий и практика их применения.
2.3. Юридическая квалификация договора. Определение вида отношений, регулируемых договором, и применимых к нему норм права.
2.4. Существенные условия договора. Последствия несогласования сторонами существенных условий (с учетом арбитражной практики).
3. Исполнение договорных обязательств. Ответственность за нарушение договорных обязательств.
3.1. Определение оптимальных размеров неустойки и штрафа с учетом арбитражной практики.
3.2. Риск исполнения обязательств ненадлежащему кредитору.
3.3. Недобросовестный отказ от приемки товара, работ или услуг.
4. Основания изменения и расторжения договора.
4.1. Практические проблемы внесения изменений в договор.
4.2. Расторжение договора по соглашению сторон. Новое в законодательстве.
4.3. Проблемы расторжения договора в случае существенного нарушения условий договора и в случае существенного изменения обстоятельств. Односторонний отказ от исполнения договора.
5. Правовая экспертиза отдельных видов договоров на примере  договора подряда и договора аренды.
5.1. Договор подряда, договор строительного подряда. Существенные условия договора, договор подряда и смежные договоры, исполнение договора, изменение договора. Оформление приемки результата работ. Судебная практика по договору подряда. Специфика договора строительного подряда.
5.2.Договор аренды. Аренда недвижимости: перспективы реформы гражданского законодательства и новая судебная практика. Государственная регистрация договора аренды.
6. Ответы на вопросы слушателей.
 
Ведущий вебинара: Церковников Михаил Александрович - советник Управления частного права Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Магистр частного права. Профессиональные компетенции: вещное право договоры, направленные на отчуждение имущества общие положения обязательственного права,  энергоснабжение.
 
Время проведения вебинара:  19 июня  2014 г. с 10.00 до 14.00.
         
Участники вебинара (интернет-семинара) могут принимать участие:
1. Очно, находясь в ТПП Псковской области, где будет оборудован зал с проекционным и интернет-оборудованием с налаженной связью с центральным отделением проведения мероприятия;
2. Дистанционно через интернет на своем рабочем месте или на своем домашнем компьютере.
 
Дополнительно: участникам вебинара после проведения мероприятия предоставляется на месяц интернет-ссылка записи вебинара для просмотра в офлайн-режиме.
 
Стоимость участия в вебинаре:      
1. Для участия специалистов из коммерческих организаций – 4500 руб.,
2. Для участия специалистов из организаций - членов Палаты и государственных организаций – 4000 руб.,
 
Дополнительная скидка: для двух и более участников с одной организации 10%
 
Место проведения: г.Псков, ул. Советская 15 а, ТПП Псковской области (1 этаж, пресс-зал).
 
Заявки принимаются по тел./факсам: (8112) 79-34-50, 79-34-43 или по электронной почте: delo@chamberpskov.ru.
 
Форма заявки здесь .
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.82319211959839