Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Status Media  | весь раздел

Колледж ПсковГУ открывает новые специальности

16.03.2014 11:26 ЦДИ, Псков

Миссия университета заключается в подготовке высококвалифицированных, конкурентноспособных, обладающих разными компетенциями специалистов, необходимых не только для Псковской области но и для соседних регионов. Колледж ПсковГУ, как одно из структурных подразделений университета, готовит  специалистов среднего звена, которые требуются прежде всего экономике региона. Для решения этой задачи открываются новые востребованные специальности.   

«В этом году мы открыли новую специальность - дошкольное образование, возобновили подготовку по специальности «Туризм». И сейчас, учитывая, что мы как образовательная организация должны ориентироваться на потребности региона и запросы работодателей, в рамках программы стратегического развития готовим к открытию еще две специальности: «Химическая технология неорганических веществ» и «Ихтиология и рыбоводство». Обе эти специальности открываются по запросу работодателей, в настоящее время идет подготовка документов к лицензированию», - рассказала заместитель директора по воспитательной работе Колледжа ПсковГУ Екатерина Андреева.

  • Дошкольное образование 

Спрос: На специальность «Дошкольное образование» абитуриенты поступают из всех уголков нашей области. «Мы решили  открыть эту специальность, потому что на данный момент существует огромная потребность в профессионально подготовленных воспитателях  детских садов. Чаще всего воспитателями работают  люди, имеющие педагогическое образование, поэтому мы открыли эту программу именно на базе среднего профессионального образования», - рассказала Екатерина Андреева.

Условия поступления и обучения:

Поступление - на общедоступной основе. Это означает, что поступить в колледж ПсковГУ можно без вступительных экзаменов, требуется только аттестат об образовании. 

Сроки обучения: на базе 9 классов – 3 года 10 месяцев, на базе 11 классов – 2 года 10 месяцев.

Перспективы: Как сообщила заместитель директора по воспитательной работе Колледжа ПсковГУ  Екатерина Андреева, выпускники могут работать в детских садах разного вида, в том числе, частных. Сейчас министерство образования поддерживает развитие частных детских садов, а там необходимы высококвалифицированные кадры, поскольку у родителей сейчас повышенные требования к воспитанию своих детей.

Выпускники также получают возможность продолжить обучение – получить высшее образование на базе ПсковГУ, например, на факультете образовательных технологий и дизайна, причём зачисление в Вуз для дальнейшего обучения по профилю специальности производится без предъявления свидетельства о результатах ЕГЭ.

  • Туризм

Спрос: «Необходимость развития сферы туризма способствует повышению уровня образования. Туризм оказывает влияние на сохранение и развитие культурного потенциала, именно за счет туризма создаются новые рабочие места. Благодаря этому интерес к данному направлению подготовки среди абитуриентов возрастает из года в год», - отметила заместитель директора по учебной работе Юлия Потороча.

Условия поступления и обучения:

Поступление  – на общедоступной основе.

Пожелания: «Деятельность в сфере туризма как и многие другие позволяет раскрыть будущему специалисту свой творческий потенциал, поэтому  в этой сфере деятельности может реализоваться человек, как гуманитарной направленности, так и с техническим складом ума», - отметили в колледже.

Сроки обучения: на базе основного общего образования -  2 года 10 месяцев, на базе полного (общего) образования – 1 год 10 месяцев. Обучение на договорной основе.

Квалификация по диплому – специалист по туризму.

Перспективы: «Выпускник колледжа может работать в туристских агентствах, бюро путешествий и экскурсий, отелях, гостиницах, центрах досуга и развлечений, может быть туристским агентом, администратором, организатором путешествий, руководителем туристических групп, менеджером туристической фирмы.

Специалист по туризму занимается поиском наиболее выгодных и подходящих туристических фирм, занимается оформлением всех необходимых документов, бронирует места в отелях, авиа или железнодорожные билеты, владеет информацией о той стране или городе, в который он отправляет своего клиента, обязан быстро разрешить сложившуюся негативную ситуацию и найти из неё оптимальный выход», - сообщила  Юлия Потороча.

  • Ихтиология и рыбоводство

Спрос: В целях удовлетворения запроса  на специалистов рыбоводческой отрасли в Псковской области, открывается новая специальность «Ихтиология и рыбоводство» с гарантией трудоустройства выпускников в рыбоводческие организации региона. Это новое направление привлечёт тех абитуриентов, кто не только имеет интересы в данной сфере, но и хочет профессионально заниматься любимым делом тем более, что после окончания колледжа имеется  возможность продолжить обучение в университете  и получить высшее образование по данному профилю.

Условия поступления и обучения:

Поступление – на общедоступной основе.

Сроки обучения: на базе основного общего образования – 3  года 10 месяцев, на базе полного (общего) образования  – 2 года 10 месяцев. Обучение на договорной основе.

Квалификация по диплому - техник-рыбовод.

  • Химические технологии неорганических веществ

Спрос: Одно из крупнейших промышленных производств Северо-Западного региона России - ОАО «Акрон» в городе Великий Новгород – ещё один из партнёров колледжа, заинтересованный в его выпускниках. Готовящаяся к открытию образовательная программа «Химическая технология неорганических веществ» имеет целью подготовку техников-технологов для работы в отрасли продукции неорганической химии.

Условия поступления и обучения:

Поступление – на общедоступной основе.

Сроки обучения: на базе 9 классов – 3  года 10 месяцев, на базе 11 классов – 2 года 10 месяцев. Обучение на договорной основе.

Перспективы: «ОАО «Акрон» ответственно относится к качеству подготовки будущих специалистов и уже готово принять у себя первых студентов - практикантов. Это интересная работа, современное предприятие, где реализуется программа «За достойный труд», направленная  на формирование штата высококвалифицированных работников с высоким уровнем мотивации, защиту их прав и интересов и построение эффективной системы экологической и социальной ответственности», - подчеркнула заместитель директора по учебной работе.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.031129121780396