Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Status Media  | весь раздел

Филиал ПсковГУ в Великих Луках: подготовка кадров для экономики региона

17.02.2014 16:30 ЦДИ, Псков

Два года назад Великолукский строительный колледж стал филиалом солидного образовательного учреждения, которое было создано в регионе, - Псковского государственного университета. Это не только упрочило позиции учебного заведения, серьезно и качественно подходившего к подготовке кадров для промышленного, гражданского и дорожного строительства, но и придало ему новые импульсы развития.

На сегодняшний день в филиале Псковского государственного университета в г. Великие Луки реализуются два уровня профессионального образования: высшее и среднее.

Программы высшего профессионального образования: «Строительство». Профиль подготовки – «Промышленное и гражданское строительство»; «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». Профиль –«Технология машиностроения»; «Экономика». Профиль – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Специальности среднего профессионального образования: «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»; «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов»; «Архитектура»; «Право и организация социального обеспечения»; «Экономика и бухгалтерский учет».

Готовить специалистов, которые необходимы региону

В 2013 году филиал ПсковГУ значительно расширил перечень специальностей, по которым производится подготовка специалистов. Учитывая потребность города Великие Луки в квалифицированных педагогических кадрах,  в 2014 году филиал ПсковГУ проводит работу по открытию специальностей педагогического направления: это программа высшего образования «Педагогическое образование», профиль подготовки «Дошкольное образование» и программы среднего профессионального образования «Дошкольное образование»,  «Преподавание в начальных классах».

В филиале Псковского государственного университета работают увлеченные своим делом преподаватели. Они уделяют много внимания развитию творческого потенциала студентов, формированию навыков исследовательской работы. В декабре 2013 года студентка филиала А. Кудрявцева под руководством преподавателя Е. Замысловой принимала участие в финальном этапе конкурса в рамках программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса (УМНИК)», где были представлены разработки молодых инноваторов для экономики Псковской области. Работа студентки филиала отмечена  Государственным комитетом Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле. Для подготовки конкурентоспособных  специалистов используются нестандартные методы обучения. Студенты имеют возможность участвовать в мастер-классах лучших художников города, заниматься в студии дизайна, посещать различные факультативы (резьбы по дереву, лепки и рисунка).

Мастер - класс художника М.Овсянкина

Филиал ПсковГУ – учебное заведение, которое готовит квалифицированных специалистов для строительной отрасли, машиностроения, экономических структур предприятий и организаций. Студенты выпускных курсов филиала готовы продемонстрировать свою компетентность в профессиональной сфере на олимпиадах профессионального мастерства, которые пройдут в апреле.  

Филиал оснащен тремя учебными  компьютерными лабораториями, предназначенными для проведения как лекционных, так и практических занятий. В них установлены 50 персональных компьютеров с программным обеспечением, которое позволяет будущим специалистам осваивать современные информационные технологии, необходимые им для успешного достижения профессионального мастерства. Кроме этого, компьютерами также оснащены класс для самоподготовки и читальный зал библиотеки филиала. В распоряжении студентов также копировально-множительная техника: сканер, плоттеры, цветной и черно-белые лазерные принтеры.

«Наши студенты являются победителями областных олимпиад по информационным технологиям, участвуют во Всероссийских олимпиадах и конкурсах, демонстрируя свои творческие способности и приобретенные профессиональные навыки в работе с графическими программами», - рассказал директор филиала С. Катченков.

День карьеры

Современная техника, профессионализм преподавателей, а также возможность приобретения практических навыков работы с новейшими профессиональными программами позволяет к концу обучения накопить хороший багаж знаний для успешного трудоустройства и востребованности на рынке труда.

В филиале организована служба содействия трудоустройству выпускников, в ее рамках проводится традиционный «День карьеры» (встреча студентов выпускных курсов с работодателями). Поддерживается связь с предприятиями и  организациями г. Великие Луки  для обеспечения студентов рабочими местами при прохождении практик с последующим трудоустройством, с местными органами власти, в том числе с территориальными органами Государственной службы занятости населения.

В рамках дополнительного образования студенты филиала обучаются на курсах подготовки по профессиям: «Водитель автомобиля категории «В» и«Исполнитель художественно-оформительских работ».

Не только лекции и сессии…

Студенческая жизнь интересна и разнообразна. Обучение в филиале - это не только лекции, семинары, практики и экзаменационные сессии. Помимо  рабочих будней у наших студентов есть и праздники, интересный и полезный досуг. Организация досуга осуществляется через молодежный центр «Энергия». Ежегодно студенты принимают участие в городских и областных конкурсах – «Студенческая весна», «Мисс-студенчество» и в традиционных мероприятиях филиала (День знаний,  Посвящение в студенты, Новый год, 8 Марта, праздничные концерты, вручение дипломов). 

  

На сцене ансамбль Стиляги    

Для формирования здорового образа жизни студентов организована работа спортивных секций (мини-футбол, настольный теннис, волейбол, баскетбол, легкая атлетика). В течение учебного года проводятся соревнования по различным видам спорта. Студенты ежегодно принимают участие в городских и областных спартакиадах, где занимают призовые места.  Ежегодно проводятся традиционные мероприятия: военно-спортивный праздник «А ну-ка, парни!» и «День здоровья».         

Развитию лидерских качеств способствует студенческое самоуправление, где студенты могут проявить себя в организации своей жизнедеятельности. В рамках волонтерского движения юноши и девушки посещают детский дом, стараясь подарить детям радость. Активно участвуют студенты и в работе литературной гостиной при библиотеке, где проходят интересные встречи, конференции, экскурсии. Важным направлением воспитательной деятельности является гражданско-патриотическое воспитание.  В филиале работает музей Боевой Славы, который постоянно пополняется новыми экспонатами.

Миссия - подготовка конкурентоспособных специалистов

В порядке реализации миссии развития филиал ставит перед собой следующие стратегические цели:

·      Развитие филиала в качестве крупного учебно-научного инновационного центра южной зоны Псковской области, внедряющего новейшие образовательные программы;

·      Повышение конкурентоспособности инженерного и экономического образования на внутрирегиональном рынке и интеграция во всероссийское и международное образовательное пространство;

·      Формирование и развитие профессиональных, личностных, социальных, общекультурных, интеллектуальных и коммуникативных компетенций будущих специалистов в соответствии с потребностями экономики страны.

«Филиал Псковского государственного университета в городе Великие Луки видит свою миссию в удовлетворении растущих потребностей экономики и гражданского общества России в конкурентоспособных специалистах, способных работать в различных областях народного хозяйства страны и высокотехнологичных секторах производства, в научно-исследовательских и образовательных учреждениях», - отметил С.Катченков.

Напомним, ПсковГУ – лауреат премии Status Media 2013 в специальной номинации «Alma mater».

Премия Status Media была учреждена в 2008 году информационным агентством «Псковская Лента Новостей». Она вручается за выдающиеся достижения в экономической, политической, общественной, культурной и спортивной жизни региона.

Вручение премии Status Media за прошедшие пять лет стало новой традицией в общественной и экономической жизни региона. Меняется картина жизни области - меняется и состав участников, перечень номинаций, способы их самопрезентаций, неизменно одно: Status Media - признанный ориентир в деловых и общественно-политических кругах области.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.02631402015686