Top.Mail.Ru
Люди экономят на праздниках, но не отказываются от них - псковская тамада : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 26.05.2026

Бизнес / Услуги  | весь раздел

Люди экономят на праздниках, но не отказываются от них - псковская тамада

20.02.2015 12:14 ЦДИ, Псков

Агентства, специализирующиеся на организации праздников, ощущают падение спроса на услуги. Свадьбы они считают самым надежным направлением работы в условиях экономического кризиса.

«Люди готовы отказаться от празднования юбилея, но свадьбы никуда не исчезнут. А вот с размахом их будут отмечать или без - это уже другой вопрос», - комментирует «Деловому Петербургу» ситуацию директора агентства по организации праздников Banan Group Эдуард Дедюхин, подчеркивая, что тренд экономии на свадьбах появился в конце 2014 года, после резкого падения курса рубля. В первую очередь клиенты урезают часть бюджета, связанную с артистами, рассказывают участники рынка.

Обычно пары начинают планировать торжество за полгода. А что будет через полгода, сейчас никто не знает, поэтому тратить большие деньги на праздники клиенты не решаются, говорят владельцы компаний по организации свадеб.

Что же касается псковичей, то даже в столь непростое время они стараются не менять своих планов и приглашают на юбилей и другие торжества ведущего и диджея. «У меня сейчас юбилеев даже больше, чем свадеб, - рассказала ЦДИ псковская тамада Снежана Власова. - Нередко приглашают и на проведение детских праздников - тут псковичи не экономят».

Чтобы сократить расходы, горожане отказываются от дополнительных услуг, а также уменьшают продолжительность развлекательной программы. «В кризисное время люди стараются отказаться от дополнительных услуг, например, своими силами украшают помещение для праздника, - пояснила Снежана Власова. - А еще и юбиляры, и молодожены, которые хотят сэкономить, заказывают меньшее количество часов развлекательной программы, но полностью от нее не отказываются».

При этом, по словам тамады, в Пскове есть и те, кто хочет устроить себе настоящий праздник даже в честь некруглой даты: «Не так давно меня приглашали провести день рождения - 42 года. Как видите, это не юбилей. Просто люди хотят праздника и могут себе это позволить». 

В псковском агентстве «Праздник с настроением» подтвердили, что псковские юбиляры продолжают пользоваться услугами агентств и профессиональных ведущих. В целях экономии горожане берут не такой большой пакет услуг, как раньше, но от ведущих и диджеев не отказываются.

 

«Да и если бы в этой сфере услуг был кризис, разве было бы так много ведущих и праздничных агентств? Посмотрите, как их много стало в нашем городе!», - добавили в агентстве. 

Что касается других псковских праздничных агентств, то в одних ситуацию комментировать отказались, а в других отметили, что «ничего не изменилось».



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают