Top.Mail.Ru
Количество турагентств и туроператоров сократится в следующем году на 30% : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 24.05.2026

Бизнес / Услуги  | весь раздел

Количество турагентств и туроператоров сократится в следующем году на 30%

24.12.2014 12:54 ЦДИ, Псков

Снижение примерно на 30% участников российского туррынка - туроператоров и турагентств - ожидается в 2015 году. Об этом сообщила на пресс-конференции исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Она отметила, что одной из тенденций 2015 года станет сокращение числа туркомпаний и агентств, которое можно будет увидеть, по предварительным прогнозам АТОР, в марте следующего года, передает ТАСС . «Вторая реперная точка будет в июле», - добавила она. Ломидзе напомнила, что в Едином федеральном реестре туроператоров - 1380 туркомпаний; в этом году с рынка ушел 21 туроператор, большинство из которых работали в сфере выездного туризма.

Другой тенденцией 2015 года станет сокращение глубины продаж у туроператоров. В этом году, по данным АТОР, этот показатель сократился в два раза. «Сейчас максимальная глубина продаж составляет в среднем три недели. Это произошло из-за недоверия к туррынку, нестабильного курса рубля и сложной экономической ситуации», - сказала Ломидзе. Она считает, что в следующем году «картина с сокращением глубины продаж будет такой же».

Кроме того, по словам представителя АТОР, «в 2015 году продолжится рост самостоятельных онлайн-бронирований». Однако, по ее мнению, «это точно не приведет к закрытию офисов и агентств».

Ломидзе подчеркнула, что наиболее стабильным сегментом продаж в следующем году станут туры на массовых направлениях стоимостью до 1 тыс долларов. По ее прогнозам, число туристов, выбирающих дорогостоящие туры, сократится примерно на половину. Наибольший ущерб понесет средний сегмент - стоимость путевок от 1,5 до 2 тыс долларов. «Здесь падение в будущем может составить до 80%», - считает исполнительный директор АТОР.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают