Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / Услуги  | весь раздел

Из псковских кафе и ресторанов могут исчезнуть кальяны и вейпы

19.10.2017 12:20 ЦДИ, Псков

Минздрав России предлагает запретить курение кальянов и вейпов в кафе и ресторанах, ограничить промоакции новых марок сигарет и ввести стандартизированную упаковку для всех брендов. Об этом сообщается в проекте «Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу», внесенном Минздравом в правительство.

«Использование в местах общественного питания кальяна (прибора для курения, фильтрующего и охлаждающего вдыхаемый дым), в целях потребления различных курительных смесей, получило значительное распространение и приобрело популярность среди молодежи»,— сообщается в проекте концепции. В качестве одной из мер борьбы с потреблением табака Минздрав предлагает «запрет использования в организациях общественного питания изделий, которые используются для вдыхания продуктов горения, нагревания или испарения табака, а также вдыхания различных смесей, не содержащих табачного листа».

Кроме того, предлагается запретить «обмен табачных изделий или табачной продукции на табачные изделия или табачную продукцию, обмен любого другого товара на табачную продукцию» и «выдачу вознаграждения в виде табачных изделий».

Также для «снижения привлекательности табачных изделий» Минздрав предлагает сделать все пачки сигарет однотипными, установить стандартный цвет упаковки «без возможности размещения на ней товарных знаков, цветов товарных знаков и рекламы и информации, стимулирующей продажу и потребление табака, за исключением наименования табачной продукции и наименования вида табачного изделия, изображенных установленным цветом и шрифтом».

В марте в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий ограничить использование вейпов и кальянов, а также запретить их продажу несовершеннолетним с 1 июня, напоминает «Российская газета» .



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.24907803535461