Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Бизнес / Услуги  | весь раздел

Учредителя кредитного кооператива, работавшего в Пскове, арестовали по уголовному делу о мошенничестве

23.08.2017 18:12 ЦДИ, Псков

Учредитель обанкротившегося кредитного кооператива «Семейный капитал», работавшего в разных городах России, в том числе в Пскове по адресу Октябрьский рп., 42, Игорь Белоусов арестован по уголовному делу о мошенничестве.

Как сообщает «Деловой Петербург» , сегодня Невский районный суд выберет меру пресечения для учредителя кредитно-потребительского кооператива (КПК) «Семейный капитал» Игоря Белоусова, а также его жены и сына. Они арестованы по уголовному делу о мошенничестве. Жена и сын Белоусова Галина Васянович и Алексей Васянович, по данным СПАРК, владели большей частью бизнес-активов, которые входили в кооператив. Также арестован Дмитрий Ходыкин, который входил в руководство кооператива и был совладельцем Медвежьегорского молочного завода.

«Все это сделано для того, чтобы ЦБ было проще уничтожать оставшиеся кооперативы; все претензии пайщиков к «Семейному капиталу» появились только после введения администрации ЦБ, до этого 5 лет все успешно работало, — уверена Наталия Верхова, руководительница НПО «Семейный капитал». — Думаю, проблема в том, что процессы, происходящие в стране, направлены на уничтожение кооперации, но мы не собираемся сдаваться!»

Уголовное дело о мошенничестве (по ч. 2 ст. 159 УК РФ) против «неустановленных лиц, действовавших от имени КПК «Семейный капитал», полицейские завели в мае 2016 года. Дело завели по заявлению пайщицы кооператива, ответчика обвиняют в хищении денег по двум договорам в сумме 225 тыс. рублей. «СУ УМВД России по Невскому району Петербурга было возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств мошенническим путем по ч. 2 ст. 159 УК РФ», — подтвердили в полиции.

Добавим, Игорь Белоусов основал КПК в 2011 году, по итогам 2014 года выручка ООО «Белоусов Групп», которое аккумулировало большую часть активов «Семейного капитала», составила 876 тыс. рублей. За все время работы кооператива 20 тыс. пайщиков вложили в него более 3 млрд рублей. Белоусов объяснял, что по его бизнес-модели деньги идут на покупку сельскохозяйственных фирм, продукция которых затем реализуется через собственную торговую сеть. Среди крупных активов кооператива были петербургский завод «Второе дыхание», карельские Медвежьегорский молочный завод и агрофирма «Тукса».

После введения временной администрации в кооперативе активы и пайщиков начали переводить в новую организацию — НПО "Молочный кооператив "Семейный капитал". Затем КПК обанкротилось, и арбитражное управление пытается оспорить сделки по переводу в НПО и вернуть деньги части пайщиков/



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.027930021286011