Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Бизнес / Услуги  | весь раздел

Авиакомпанию «Победа» оштрафовали из-за требования заплатить за рюкзак в ручной клади

02.08.2017 17:53 ЦДИ, Псков

Суд оштрафовал лоукостера группы «Аэрофлот», компанию «Победа» на 100 тыс. руб. за требование оплатить провоз рюкзака в ручной клади, несмотря на то, что тот соответствовал весу и габаритам, определенным в законе.
 
Решение принято по итогам прокурорской проверки, проведенной на основании обращения пассажира. Она показала, что пассажир, летевший из Чебоксар в Москву, провозил рюкзак весом до 10 кг и габаритами менее 75 см. Но представители «Победы», «нарушив требования воздушного законодательства», потребовали оплатить его провоз, говорится в сообщении. Судья признал авиакомпанию виновной в административном правонарушении и назначил штраф.
 
В «Победе» с такой трактовкой не соглашаются: представитель лоукостера заявил изданию «Коммерсант» , что перечень вещей, допускаемых к бесплатной перевозке в салоне, регламентирован федеральными авиационными правилами (ФАП) и не включает рюкзак. Поэтому по действующим правилам лоукостера рюкзак весом менее 10 кг следует провозить в салоне за дополнительную плату или бесплатно в багажном отсеке самолета, сообщили в компании.
 
Сейчас в ФАП указано, что норму бесплатного провоза багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажире, устанавливает перевозчик, но она не может быть менее 10 кг. В перечень бесплатно провозимых на борту самолета вещей в ФАП включены верхняя одежда, печатные издания, фотоаппарат, видеокамера, портативный компьютер, телефон, папка для бумаг, зонтик, трость, букет цветов. Собственное толкование формулировок ФАП «Победой» уже спровоцировало множество судебных разбирательств. В 2016 году Ространснадзор обязал «Победу» бесплатно перевозить в салоне дамскую сумочку любой формы. В начале 2017 года суд обязал «Победу» изменить правила перевозки и исключить из них примерные описания портфеля и дамской сумочки, которые пассажир имеет право провозить при себе сверх нормы бесплатного провоза багажа.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.037172079086304