Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Бизнес / Услуги  | весь раздел

«Я выполнил все свои обязательства» - псковский предприниматель, изготавливающий срубы, прокомментировал обвинения в соцсетях

16.06.2017 13:52 ЦДИ, Псков

Псковский предприниматель Николай Прищепа утверждает, что он не согласен с решением суда, который пришел к заключению о том, что предприниматель, занимающийся изготовлением домов из бруса принял заказ, но не выполнил его. Напомним, свою историю Ольга Петренко, пострадавшая заказчица, опубликовала в группе «Черный список Псков» ВКонтакте.

Заказ от Ольги Петренко был принят - Николай это признает. По словам Николая, история, описанная Ольгой, произошла три года назад. Заказ был сделан в феврале, в предварительном договоре были расписаны сроки на разработку техдокументации и остальные работы. Кроме того, как говорит Николай, в тексте договора упоминалось о том, что что первоначальная цена может меняться. «Сегодня у нас лес стоит 8000, завтра - 10000, - объясняет Николай. - Заказчиков мы об этом всегда предупреждаем, указывая в документах, что цена может вырасти на 10% как в плюс, так и в минус».

Установка домокомплекта была запланирована изначально на апрель. «К концу марта мы должны были сделать проект, сделали все в оговоренные сроки. Но затем заказчица уже после подписания договора перенесла срок постройки на июнь, - говорит гендиректор фирмы. - Я согласился. Фундамент они сделали сами, пообещав выйти на связь. Прошел июль, она не позвонила, только в конце июля появилась со словами, что им срочно нужен дом. Мы договорились по сроку (пока лес напилим, привезем - на это надо четыре недели). Мы собрали домокомплект, и за четыре дня до установленного срока в августе Ольга позвонила мне и отказалась от наших услуг, мотивируя это тем, что она нашла вариант дешевле».

Заказчица потребовала вернуть ей деньги. Фактически, по словам Николая, ею было внесено 560 тысяч рублей, из них 150 тысяч - за проектные работы, которые фирма сделала. Домокомплект также был уже готов. К тому же цены февраля и цены августа - это две разные цены, подчеркивает Николай. «Это был 2014 год, цена леса выросла в закупе на 30%, - рассказывает он. - Плюс мне надо обработать материал, оплатить электричество и т.д. Мы готовы были в феврале сделать проект с домокомплектом за 870 тысяч, к осени это уже стоило в районе 1100 тысяч. У людей просто не было желания строить. Они нашли дешевле и хотели на этом проехать. Я выполнил все свои обязательства. Зачем я буду возвращать деньги, если аванса даже не хватило на покупку полностью материала?»

Напомним, по решению суда Николай Прищепа возмещает ущерб за невыполненный заказ. Как пишет Ольга, он выплачивает ей ежемесячно 2700 рублей. Самого же предпринимателя решение суда не устраивает: «Моя ошибка в том, что мы никак документально не зафиксировали перенос сроков по вине заказчика. Переписка вконтакте есть, но суд не счел это доказательством», - поясняет Николай. Предоплату, внесенную Ольгой, он возвращает действительно частями, как физлицо. «Это коллизия нашей страны. Судебное решение вынесено не на ИП, а на физлицо, с которым не было никаких договорных отношений, - сообщил Николай, ныне возглавляющий ООО «Норд-Хаус». - Как адвокат не билась, тем не менее решение вынесено на физлицо». Кстати, по его словам, первая сумма иска Ольги была на 8 млн - в связи с тем, что она потратила нервы.

«Мы не первый год работаем - у нас много таких сутяжников, - резюмирует свою позицию Николай Прищепа. - Такие ситуации периодически возникают. Они заключают договор, по изначальной цене, потом начинаются какие-то дополнительные расходы или переход на другой материал, меняют сроки».



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.060487031936646