Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / Услуги  | весь раздел

Неучтенные швабры могут стать основанием для возбуждения дела против ресторатора

25.05.2017 20:43 ЦДИ, Псков

Непронумерованные швабры и отсутствие бактерицидной лампы стали поводом для уголовного преследования владелицы одного из петербургских кафе. Об этом изданию «Секрет фирмы» рассказал адвокат предпринимательницы.

По его словам, 22 мая Следственный комитет предъявил обвинение Елизавете Извозчиковой, владелице кафе «Бейрут» в Санкт-Петербурге, по статье 238: «производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

В постановлении о привлечении предпринимательницы к ответственности написано, что «для уборки помещений не выделен отдельный промаркированный инвентарь», «для мытья посуды используется губчатый материал, тщательная обработка которого невозможна», «в предприятии отсутствуют термометр и психрометр», «в помещениях предприятия отсутствуют знаки о запрете курения».

Адвокат Елизаветы Извозчиковой уверен, если так подходить к делу, то любой ресторатор в России может быть привлечен к уголовной ответственности.

«Все обвинения сводятся к нарушению санитарных норм и правил. Следователи в ходе трех проверок выявили ряд нарушений - отсутствие бактерицидной лампы, термометра, психрометра, не пронумерованы швабры. Отсутствуют дезинфицирующие средства и знак запрета курения. Все это с точки зрения следствия представляет опасность для жизни и здоровья населения», - прокомментировал он.

При этом юрист отмечает, что все нарушения были оперативно устранены после проверок.  Проблема в том, что 238-я статья носит формальный характер - если нарушения есть на момент проверки, неважно, что их потом исправили.

Адвокат подозревает, что столь внимательное отношение со стороны следственных органов объясняется двусмысленной ситуацией, произошедшей в «Бейруте» в прошлом году. Человеку, который позже предъявил удостоверение следователя СК, администратор заведения отказал в посещении туалета, поскольку тот не сделал заказ и показался сотрудникам кафе пьяным. Тот в свою очередь пригрозил проверками. И, похоже, обещание свое сдержал.

«Когда мы подняли шум, в следственном управлении очень удивились. Один следователь нам рассказал, что все это делается, чтобы поднять статистику раскрываемости. Раньше по 238-й статье УК привлекали совсем маленькие заведения - рядовые шавермы. Они не могут сопротивляться государственной машине, так как слишком маленькие, чтобы оплачивать адвокатов», - добавил юрист. 



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.37931203842163