Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Услуги  | весь раздел

Большинство россиян предпочитает делать ремонт своими руками

11.02.2017 12:56 ЦДИ, Псков

Согласно результатам социологического опроса, проведенного в рамках исследования РБК «Потребительское поведение покупателей товаров для ремонта 2016» , основной целью приобретения строительных товаров является мелкий ремонт, осуществляемый самостоятельно. Это обстоятельство отметили 57,1% респондентов. При этом 40,2% опрошенных приобретают строительные и отделочные материалы для осуществления более основательного косметического ремонта без привлечения специалистов. Еще 14,9% производят капитальный ремонт собственными силами.

Наряду с этим любой вид ремонтных работ, как капитальный, так и косметический, и мелкий, осуществляемый с помощью ремонтных бригад, не пользуется большой популярностью. Только 11,6% респондентов организуют ремонтные работы с привлечением профессионалов. Это обстоятельство вызвано сокращением реальных доходов населения и, как следствие, экономией на услугах профессиональных ремонтников.

Вместе с тем респонденты с ежемесячным доходом до 20 тыс. руб. более склоны к осуществлению ремонта самостоятельно, чем покупатели, имеющие более высокий заработок. Так, 60,7% респондентов с невысоким уровнем дохода производят мелкий ремонт собственными силами, 44,3% – косметический, 16,6% – капитальный. В свою очередь к помощи ремонтных бригад прибегают около 9% опрошенных. На этом фоне для потребителей с уровнем ежемесячного дохода от 75 тыс. руб. более характерно обращение к профессиональным ремонтным бригадам. Так, косметический ремонт с привлечением специалистов, осуществляют 16,9%, капитальный – 21,6% опрошенных.

Таким образом, уровень дохода россиян оказывает существенное влияние на их решение о привлечение специалистов для проведения ремонта. Нужно также отметить, что самостоятельный ремонт остается прерогативой молодого населения. Так, 67,4% респондентов в возрасте от 18 до 25 осуществляют мелкий ремонт самостоятельно, в то время как у респондентов в возрасте 45-54 лет данный показатель достигает 49,3%.



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.042702913284302