Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Услуги  | весь раздел

МВД о «Ревизорро»: закон не дает журналистам право врываться на кухни ресторанов

21.12.2016 19:44 ЦДИ, Псков

Программа «Ревизорро» своей работой подменяет деятельность Роспотребнадзора. Об этом говорится в юридических разъяснениях МВД России по поводу действий съемочной группы телепрограммы.

В ходе проверок ресторанов и отелей на территории России ведущая «Ревизорро» Лена Летучая фиксирует нарушения хранения продуктов и несоблюдение санитарных правил. МВД отмечает: «Функцию по организации и осуществлению государственного санитарно-эпидемиологического надзора и госнадзора в области защиты прав потребителей (согласно п.1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека) у нас в стране осуществляет Роспотребнадзор». По мнению МВД России, деятельность журналиста не может подменять собой работу госоргана.

Изучив закон «О средствах массовой информации», в МВД пришли к выводу, что представители СМИ не могут вести себя подобным образом, пишет РБК .

«Предусмотренные в статье 47 закона «О СМИ» права журналиста, в том числе право искать, запрашивать, получать и распространять информацию и т.д., а также производить записи (в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки) и проверять достоверность сообщаемой ему информации, не предопределяют существование у журналиста каких-либо иных исключительных прерогатив, свойственных государственным органам», — отмечено в разъяснениях МВД. В качестве примера прерогативы полицейские приводят «применение мер принуждения». Кроме того, полицейские обратили внимание на то, что нарушение закона «О СМИ» может иметь последствия и для самих журналистов.

«Наряду с предусмотренной в статье 58 «Закона о СМИ» ответственностью за ущемление свободы массовой информации, во взаимосвязанных статье 4 и статье 59 того же закона предусмотрена ответственность за злоупотребление свободой массовой информации», - сообщили в пресс-центре МВД.

Также в МВД России обратили внимание авторов программы «Ревизорро» на то, что согласно правилам оказания услуг общественного питания (утверждены постановлением правительства РФ 15 августа 1997 года №1036) «ни потребителю, ни журналисту не предоставляется правомочий самостоятельно входить в помещения исполнителя, доступ к которым ограничен».

Представитель телеканала «Пятница» Наталья Абрамочкина в разговоре с РБК заявила, что за все время существования проекта с 2014 года авторы программы «неоднократно» вызывали представителей МВД на место съемок в момент возникновения проблем. «Никто ни разу не сказал нам, что наши действия неправомерны. Более того, у нас принимали заявления, в которых [ведущая программ] Лена [Летучая] указывала, что просит возбудить дело по 144 статье Уголовного кодекса России (воспрепятствование журналисткой деятельности). И один раз дело даже было заведено в Салехарде», — отметила Абрамочкина. По словам представителя телеканала «Пятница», со стороны МВД России и Роспотребнадзора в адрес телеканала и программы «Ревизорро» не поступало никаких официальных постановлений, предупреждений или штрафов.

Елена Летучая, ведущая телешоу «Ревизорро», при проверке кафе и ресторанов ссылается на закон о СМИ. Как утверждается на сайте программы, телешоу сотрудничает с Роспотребнадзором. В кафе и рестораны, не прошедшие проверки «Ревизорро», позже приходят официальные проверяющие.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.027323007583618