Бизнес / Услуги | весь раздел
Торговцы, работающие в Детском парке, пожаловались на «незаконных» лошадей
Предприниматели, работающие в Детском парке, обратились к депутату Псковской городской Думы и председателю регионального отделения «Опоры России» Валерию Лесникову с просьбой о содействии, сообщили ЦДИ в региональном отделении организации.
фото: Опора России
Причиной обращения стало то, что на территории Детского парка обосновались «нелегальные предприниматели, зарабатывающие услугой платного катания на лошадках», - говорится в обращении.
«Данный вид деятельности в парке на практике никем не контролируется, наличие разрешительных документов не проверяется, количество животных постепенно увеличивается и уже давно превышает разумную достаточность. Недобросовестная конкуренция со стороны нелегальных бизнесменов в таком количестве наносит нам существенный ущерб, поскольку мы обязаны нести налоговые расходы, расходы по аренде рабочих мест, а источник дохода у нас один – посетители», - объясняют обратившиеся.
Особое внимание легальные предприниматели, а под обращением около десятка подписей, обращают на то, что торгуют в том числе и продуктами – мороженым, вареной кукурузой, попкорном, что требует соблюдения санитарных норм. «Соблюсти их нереально, потому что лошадки группируются поближе к ларькам и торговым точкам, где больше детей и взрослых. Продукты жизнедеятельности животных наездницы убирают, но не всегда быстро, и часто бросают пакеты с пахнущим содержимым у холодильников с мороженым и в других местах»,- говорится в обращении.
Также предприниматели отметили, что неоднократные обращения в полицию результатов не приносят, поскольку там ссылаются на отсутствие полномочий.
Валерий Лесников направил письмо-запрос о ситуации в Детском парке главе Пскова. И получил ответ из администрации города, где подтверждается, что «в настоящее время владельцами лошадей не подано ни одного заявления в управление культуры администрации города о заключении договора об оказании услуг – катания на лошадях».
Сообщается также, что на август запланирован рейд по пресечению несанкционированного катания на лошадях совместно с органами внутренних дел.
В «Опоре России» рассказали, что из неформального общения с некоторыми предпринимателями в Детском парке выяснилось, что не все так категоричны. Некоторые считают, что ухоженные лошадки и прекрасные девушки-наездницы украшают парк и привлекают людей.
В организации считают, что лошади, действительно, могут стать украшением парка, но было бы разумно выделить для них отдельную площадку с возможность катания по кругу. Предприниматели, подписавшие письмо Лесникову, также не требуют полного изгнания лошадей из парка, а предлагают выделить для них территорию для безопасного катания.