Бизнес / Услуги | весь раздел
Авиабилет, обещанный лоукостером за 1 рубль, обошелся покупателю в 2999 рублей
Московское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) признала недостоверной рекламу лоукостера «Победа» «Тариф 1 рубль», передает со ссылкой на данные ведомства.
Осенью дочернее подразделение «Аэрофлота» - лоукостер «Победа» - объявил о старте промоакции, в рамках которой предлагал купить билеты по тарифу 1 рубль, не считая такс и сборов. С жалобой в УФАС обратился гражданин России, который, получив данную рекламу по электронной почте и выполнив все условия акции, заплатил в итоге за билет 2999 руб.
Ведомство запросило у авиакомпании документы и сведения о количестве билетов, которые участвовали в акции, и информацию о реализации последних билетов по акции, однако лоукостер за полгода так и не предоставил никаких документов. В связи с этим антимонопольное ведомство признало рекламу недостоверной.
В авиакомпании заявили, что на момент покупки билета заявителем акционные билеты уже закончились. Хотя, отмечает УФАС, билет он приобрел менее чем через семь часов после начала акции и менее чем через три часа после получения письма с рекламой.
«У авиакомпании была возможность доказать добросовестность своей рекламы, предоставив запрашиваемые антимонопольным органом документы, однако она так и не пояснила, чем был обусловлен выбор того или иного количества билетов, которые общество готово было реализовать с тарифом за 1 рубль, и в какой момент было принято решение прекратить акцию. Само по себе заявление «количество мест ограничено» не может являться единственным основанием для вольного прекращения рекламируемой акции в любой момент», - приводятся в сообщении слова Олейника.
Также в УФАС сообщили, что в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о возбуждении административного производства в отношении авиакомпании.