Бизнес / Услуги | весь раздел
Греки обещают россиянам, побывавшим в Шенгене, визы на срок от трех до пяти лет
Власти Греции намерены расширить практику выдачи россиянам долгосрочных многоразовых виз, заявил заместитель главы греческого министерства иностранных дел Никос Ксидакис. По его словам, все те, кто хотя бы раз получал шенгенскую визу, смогут получить визы на три или даже пять лет.
«Мы намерены расширять выдачу многократных виз, то есть на три года и на пять лет всем российским гражданам, чьи документы соответствуют условиям для этого. Если у них уже была одна поездка в Шенгенскую зону, в следующий раз они имеют право как минимум на трехлетнюю визу. Мы должны выдавать их без всякого препятствия», - пояснил Ксидакис.
Замглавы внешнеполитического ведомства также заверил, что консульские службы Греции готовы к увеличению потока туристов из России. По словам Ксидакиса, перебоев с выдачей виз, подобных тем, что случились в преддверии майских праздников, больше не будет. «Несмотря на небольшие проблемы, которые были отмечены в начале мая, в данный момент мы в состоянии обслужить весь спрос со стороны российских туристов. Мы можем выдавать до 10 тыс. виз ежедневно», - сказал замминистра.
Напомним, до недавнего времени Российский союз туриндустрии сообщал о проблемах с получением виз в консульстве Греции, из-за чего части туристов не удалось улететь в отпуск.