Бизнес / Деловая среда | весь раздел
Минэкономразвития допустило рост инфляции до 20%
При падении цены на нефть до уровня ниже $50 за баррель можно ожидать ускорения инфляции до 20%, а также ослабления рубля на 7-10% и усиления оттока капитала. Данные выводы следуют из опубликованного Минэкономиразвития макроэкономического прогноза на 2016-2018 годы. Все эти факторы ведут к ослаблению инвестиционного спроса: инвестиции в основной капитал при таких уровнях показателей могут сократиться на 20%.
Ранее в конце марта глава министерства Алексей Улюкаев говорил, что пик инфляции уже пройден - при показателе инфляции в 16,7%. Такую же позицию озвучил на расширенном заседании коллегии Минэкономразвития в апреле премьер-министр Дмитрий Медведев.
Базовый сценарий представленного прогноза - увеличение цены на нефть с $50 в 2015 году до $70 за баррель к 2018 году. Описывая основные риски этого сценария, эксперты министерства отметили, что «факторы снижения цены на нефть в результате опережающего роста ее предложения рассматриваются как равновероятные с факторами более высокой цены на нефть».
Низкие цены на нефть могут возобновить ослабление национальной валюты и таким образом привести к превышению прогнозируемого уровня инфляции, предупреждают эксперты Минэкономразвития.