Бизнес / Деловая среда | весь раздел
Китай предложил России и Монголии построить единый экономический коридор
Китай, Монголия и Россия могут стать единым экономическим пространством. Для этого три страны должны построить в регионе единый экономический коридор. С таким предложением выступили китайцы.
Глава МИД КНР Ван И предложил построить китайско-монголо-российский экономический коридор, который будет проходить через весь евразийский континент, пишет «Российская газета». Такую идею Ван И высказал во время встречи с министром иностранных дел Монголии Лундэнгийном Пурэвсурэном.
«Между Китаем, Россией и Монголией существует огромное пространство для развития сотрудничества, - говорится в заявлении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства Китая. - Китайская сторона предлагает построить китайско-монголо-российский экономический коридор. Построение экономического коридора означает соединение китайской идеи построения экономического пояса Шелкового пути «один пояс-один путь», монгольской идеи «степного пути» и продвигаемой Россией идеи создания трансевразийского коридора».
Глава китайского МИД сообщил, что китайская сторона намерена усилить контакты с российской и монгольской сторонами для выработки соответствующего плана и дорожной карты, а также реальными действиями продвигать построение коридора.
«Мы уверены, что это принесет практическую выгоду не только народам трех стран, будет содействовать развитию трех стран, но и станет новым мощным толчком для развития Евразии», - заявил Ван И.