Бизнес / Деловая среда | весь раздел
Псковские бизнесмены пожаловались антимонопольщикам на утечку информации с электронных аукционов
Первая в этом году «Азбука ГОСЗАКАЗА для предпринимателей и юридических лиц» состоялась в региональном управлении федеральной антимонопольной службы (УФАС) 30 января.
Темой разговора были поправки, внесенные 31.12.2014 года федеральным законом №498-ФЗ в закон «О контрактной системе» №44-ФЗ.
Особое внимание предпринимателей обратили на антикризисные меры в №44-ФЗ. «Следует, отметить, что исполнение государственных (муниципальных) контрактов будет иметь в 2015 году особенности. Пени и штрафы поставщикам могут быть отсрочены или списаны на основании специального постановления правительства РФ (часть 6.1 ст.34), - поясняют в УФАС. - Также возможно будет в отдельных случаях изменение условий контракта, в том числе цены контракта. Правила также установит правительство. Осталось только дождаться нормативно-правовых документов».
Положительно решился вопрос о заключении с единственным поставщиком контрактов по итогам несостоявшихся аукционов без согласования контролирующего органа. Данное новшество оценили и заказчики и участники, и контролирующие органы.
В ходе семинара-практикума участники жаловались на «утечку информации» с электронных площадок. Со слов участников, им поступают звонки с предложениями сговора при участии в торгах. Специалисты управления дали рекомендации по противостоянию и фиксации таких фактов для последующего обжалования.
Очередное заседание «Азбуки госзаказа» состоится в феврале.