Бизнес / Деловая среда | весь раздел
Реализация в 2015 году более 20 проектов государственно-частного партнерства позволит привлечь в регион 2,3 млрд рублей
В 2015 году продолжится реализация свыше 20 проектов государственно-частного партнерства. Среди них спортивная «двойка» в д. Борисовичи (бассейн плюс универсальный зал), котельные на СПГ в Пушкинских Горах и Опочке, современная диагностическая лаборатория в Областной больнице, гостиницы к Чемпионату мира по биатлону в Островском районе. Об этом сообщил губернатор Псковской области Андрей Турчак, выступая с бюджетным посланием на 36-ой сессии областного Собрания, передает корреспондент ЦДИ.
«Механизм ГЧП по этим и другим проектам позволит привлечь 2,3 млрд. рублей внебюджетных средств», - пояснил он.
Также, по его словам, в Пскове будет реализован проект ООО «Криогаз-Псков» по строительству завода по сжижению природного газа (625 млн. рублей), планируется строительство завода по глубокой переработке древесины «Судома» в Дедовичах, с объемом инвестиций более 2,6 млрд. рублей. Первый этап проекта – строительство лесопитомника на 2 млн саженцев в год уже завершен в текущем году. Продолжится комплексная застройка микрорайона «Борисовичи» с объемом инвестиций на 2015-2017 годы с объемом 4,4 млрд. рублей. А также целый ряд крупных инвестпроектов в сельском хозяйстве.
«В последнее время очень остро обсуждается вопрос предоставления налоговых льгот для наших крупных инвесторов. В этой дискуссии я поддерживаю инвесторов. Цифры говорят сами за себя. С 2009 года по 1 полугодие текущего года налоговые льготы предоставлены на общую сумму 940 млн. рублей для 51 организации. Инвестиции в экономику от этих организаций – 13,0 млрд. рублей. Объем уже поступивших налогов от данных организаций - 3,5 млрд. рублей. Только в 2014 году – бюджет предоставил инвесторам льготы на 85,2 млн. рублей, а объем налоговых поступлений от данных организаций, составил 237,2 миллионов», - сообщил губернатор области.
Андрей Турчак также пообещал, что в регионе будет оказываться помощь малому и среднему бизнесу. «Количество таких предприятий за последние годы у нас практически удвоилось и составляет 8099, то есть половину от общего количества организаций в Псковской области. Мы заключили соглашение с Федеральным Агентством гарантий. Теперь предприниматели региона будут иметь возможность получать прямые гарантии и контргарантии под обязательства, которые выдаются региональным Фондом поддержки предпринимательства. С помощью этого механизма мы будем помогать решать острую проблему поиска дешевых кредитов на развитие бизнеса», - добавил он.
Глава региона заверил, что сегодня ведется работа по созданию в регионе электротехнического кластера для группы Великолукских и Псковских предприятий. ЗЭТО выпускает оборудование, не уступающее своим качеством и техническими характеристиками, а по каким-то параметрам даже превышающее свои зарубежные аналоги, но Россети и наш Северо-западный МРСК по-прежнему закупает Сименс.
«Я могу привести массу таких примеров: Реостат, Авар, Псковэлектросвар, ВОМЗ и другие – всем им сложно пробиться к заказам РЖД, Газпрома и других монополий. Решение этой проблемы так, как вчера озвучил Владимир Владимирович, плюс запуск Программы импортозамещения – это шанс для наших предприятий и возможность выйти на новый уровень», - заявил Андрей Турчак.