Бизнес / Деловая среда | весь раздел
Экономический обозреватель: Достигла ли дна ситуация с рублем, знает только Центробанк, но он никому не скажет
«Никто не знает, достигла ситуация с рублем дна, или нет. Мы с вами не обладаем достаточной информацией, и спекулянты не обладают», - об этом сообщил кандидат экономических наук, экономический обозреватель Максим Голиков в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове».
По его словам, «это знает только Центральный Банк, но он никому не скажет, потому что если он будет всем обо всем говорит, рынок будет понимать, куда он идет, и будет, соответственно, спекуляция».
Максим Голиков отметил, что есть еще понятие платежного баланса, которое тоже влияет на курсы. «Если, например, у нас компании не могут рефинансироваться, то идет отток капитала. Это тоже влияет на курс доллара. С другой стороны, достаточно серьезный процент в бюджет зависит от цены на нефть. И получается, что если, например, доллар подорожал на 30%, соответственно, за счет этого можно нивелировать снижение на нефть на 30%. Но тут всегда есть некий баланс интересов. С одной стороны, государству может быть выгоден очень низкий рубль – тем самым государство обеспечит свои обязательства (ведь государство людям платит зарплату в рублях и совершает закупки тоже в рублях). Но с другой стороны всегда, есть опасность того, что большая часть бизнеса завязана на курс доллара», - сказал он.