Top.Mail.Ru
Псковский бизнес-омбудсмен принял участие в обсуждении проблем контрольно-надзорной деятельности на международном инвестиционном форуме : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 19.05.2026

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Псковский бизнес-омбудсмен принял участие в обсуждении проблем контрольно-надзорной деятельности на международном инвестиционном форуме

23.09.2014 17:20 ЦДИ, Псков

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области, общественный бизнес-омбудсмен в сфере контрольно-надзорной деятельности Петр Слепченко принял участие в панельной дискуссии уполномоченного при президенте России по правам предпринимателей Бориса Титова, прошедшей 19 сентября в Сочи в рамках XIII Международного инвестиционного форума.

Как сообщили ЦДИ в пресс-службе регионального уполномоченного, в ходе мероприятия обсуждались вопросы деятельности российских предпринимателей в новых политэкономических условиях.  Речь шла о  защите их прав в рамках уголовных преследований, что нашло особенный отклик среди участников дискуссии в связи с последними событиями, участником которых стал владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков.

Особое внимание было уделено проблемам развития малого бизнеса и вопросам давления со стороны контрольно-надзорной системы.

В работе панельной дискуссии приняли участие председатель правительства Дмитрий Медведев, министры Михаил Абызов, Алексей Улюкаев, Антон Силуанов, бизнес-уполномоченные из более чем 30 субъектов Российской Федерации,  представители бизнеса и предпринимательских сообществ, президент РСПП Александр Шохин и президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

Петр Слепченко, говоря о работе панельной дискуссии, отметил: «Одной из основных тем на панельной дискуссии уполномоченного по защите прав предпринимателей на инвестиционном форуме в Сочи стала контрольно-надзорная деятельность. В настоящее время, правительством РФ проводится активная работа по разработке новой концепции контрольно-надзорной деятельности в стране. К работе привлечено большое количество экспертов, как со стороны предпринимательского сообщества, так и со стороны правительственных структур и научно-методических объединений. Основные цели реформы – снизить давление на бизнес и повысить эффективность системы контроля и надзора».

В ходе дискуссии были озвучены те вопросы в сфере контрольно-надзорной деятельности, решение которых требует особого внимания. В частности, внедрение Единого реестра проверок.

Идея ведения государственного реестра, который позволял бы осуществлять предрегистрацию всех проверок до начала их проведения и выполнять роль единого ключа, дающего право на проведение проверок, а также, содержал бы в открытом, публичном доступе информацию о контролере, проверяемом субъекте, мотивах, целях, задачах, итогах проведения проверок, была выдвинута в декабре 2013 г.  уполномоченным при президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Целью внедрения реестра является снижение контрольно-надзорного давления на бизнес, путем регистрации на государственном уровне каждой проверки, до ее начала, и сбора информации об итогах проведения проверки.

«Процесс внедрения реестра проверок напоминал вхождение космического корабля в плотные слои атмосферы, - привел аналогию Петр Слепченко, - Внедрение реестра существенно замедлилось, а сам реестр значительно «обгорел» и от него «отвалились» значимые «куски». Вместо учета каждой проверки (что звучало в послании президента), сначала было предложено учитывать только плановые и внеплановые проверки, а затем только те проверки, которые подпадают под действие 294-ФЗ «О защите прав предпринимателей….» Следует отметить, что указанный закон имеет 6 общих и 17 конкретных случаев исключения видов контроля из под своего действия, а для 29 видов контроля устанавливает специальные нормы регулирования. Всего из под действия закона «выпадает» около 50 видов контроля».

По словам регионального бизнес-омбудсмена, вместо обязательного предварительного учета проверки в реестре, как необходимого условия начала ее проведения, было предложено обязать органы контроля заносить сведения в реестр о внеплановых проверках в течение нескольких дней. Все необходимые нормативные документы в соответствии с поручением Председателя Правительства не были подготовлены в установленные поручением сроки, и не подготовлены до сих пор.

Еще один важный вопрос, рассмотренный участниками панельной дискуссии, недопустимость прекращения действия закона №294-ФЗ «О защите прав предпринимателей…»

«В последнее время усилились тенденции ратующие за отмену этого закона в связи с внедрением новой концепции закона «О государственном и муниципальном контроле и надзоре» и переходом на риск-ориентированную модель контрольно-надзорной деятельности. Здесь поторопившись, можно ликвидировать практически единственный законодательно-закрепленный механизм защиты прав предпринимателей. Необходим аккуратный и деликатный, параллельный процесс: сначала внедрить и отладить новую модель контрольно-надзорной деятельности, и лишь потом подумать над целесообразностью отмены элементов защиты. Возможно, целесообразным является рассмотреть вопрос о моратории на отмену 294-ФЗ на период проведения реформы контрольно-надзорной деятельности», - заключил Петр Слепченко. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают