Бизнес / Деловая среда | весь раздел
Инвестора не завлечь голым участком земли, нужны проработанные механизмы развития и поддержки - Андрей Михеев
О механизмах поддержки инвесторов в Псковской области рассказал председатель госкомитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев в ходе 32-й сессии областного Собрания депутатов.
«Мы предоставляем разъяснения бизнесу, как действовать в тех или иных случаях, какие они могут получить займы. Под инвестиционные проекты можно получить достаточно выгодное льготное кредитование - процентная ставка может колебаться от 9 до 12%», - сказал он, передает корреспондент ЦДИ.
Председатель госкомитета также отметил, что внешнеэкономическая деятельность осуществляется особенно плодотворно по программе «Эстония-Латвия-Россия». Более того, регулярно проводятся презентационные мероприятия с участием предприятий области на региональном, федеральном и международных уровнях (деловые миссии, участие в выставках и так далее).
По словам Андрея Михеева, в области созданы информационные ресурсы, где представлена вся исчерпывающая информация о мерах поддержки, которые может получить инвестор. Речь идет о сайтах профильного комитета, инвестиционном портале Псковской области, сайте Фонда гарантий и развития предпринимательства области, и сайте малого и среднего предпринимательства региона.
Среди достижений в сфере инвестиций Андрей Михеев отметил успешно работающий бизнес-инкубатор и скорое открытие бизнес-инкубатора в Великих Луках, рассчитанного на 73 рабочих места. «На данном этапе на инвестиционной площадке Моглино официальный статус резидента имеет одна компания, еще с тремя заключены соглашения о намерениях», - отметил он.
Также Андрей Михеев упомянул, что для инвесторов в области предоставляются налоговые льготы. «С 2009 года порядка 50 организаций получали налоговые льготы, сумма льготы составила свыше 855 млн рублей, при этом налоговые поступления от них составили около 3 млрд рублей. Все больше предпринимателей обращаются за поддержкой и инструментами микрофинансирования, а также субсидирования», - рассказал в ходе доклада Андрей Михеев.
Приоритетными направлениями развития на сегодняшний день в области является создание необходимой инфраструктуры на инвестплощадках, формирование и развитие индустриальных парков, стимулирование инвестиций в инновационный сектор.
«Сейчас инвестора не завлечь голым участком земли, нужны проработанные механизмы развития и поддержки», - подытожил председатель комитета.