Бизнес / Деловая среда | весь раздел
Судорогами хватания за соломинку назвал Владимир Зубов планы по возможному введению налога на продажи и повышению ставок НДС и НДФЛ
По мнению президента Торгово-промышленной палаты Владимира Зубова, обсуждение перспектив возвращения налога с продаж и повышения ставок НДФЛ и НДС возникло в Правительстве РФ вследствие того, что дают сбой планы наполнения бюджета.
«Это естественно, - считает Владимир Зубов, - без принятия закона о развитии бизнеса, что позволило бы собирать налоги, невозможно изменить ситуацию. Сдерживание развития бизнеса негативно отражается на налоговой базе. Основные налоги приносят ресурсы и таможня. Но экспортная ситуация меняется. Это стало понятно в том числе в ходе Петербургского экономического форума. На самом высоком уровне было принято решение о необходимости внесения в Думу более 150 новых законов, которые способствовали бы притоку инвестиций в бизнес».
С точки зрения президента ТПП Псковской области, пока условия не изменятся и бизнес не будет чувствовать себя комфортно, российское предпринимательство будет продолжать оставаться на прежнем уровне развития. «Цель войти в 20-ку стран с наиболее удобными условиями для развития бизнеса поставлена, но без переориентации бизнеса на производство товаров с высокой добавленной стоимостью, без обращения к потенциалу наших ученых, высококвалифицированных кадров, ее не достигнуть, - подчеркнул Владимир Зубов. - Не нужно забирать налоги - наоборот, надо стимулировать тех, кто работает. А у нас стимулируется труд госуправленцев».
Обсуждение проектов в возвращении налога с продаж, сообщения о возможном повышении ставок НДФЛ и НДС, - все это, по словам собеседника ЦДИ, свидетельствует о «признании собственной безграмотности в деле формирования доходной части бюджета, судороги хватания за соломинку».
«В состоянии удушья не может работать ни человек, ни бизнес. Экономический блок нашего государства требуется серьезной доработки с точки зрения стимулирования бизнеса. Таково мое мнение», - резюмировал Президент Торгово-промышленной палаты Псковской области.
Напомним, на минувшей неделе Минфин Росси заявил о возможности возвращения в России налога с продаж, который, с одной стороны, пополнит местные бюджеты, а с другой - приведет в неминуемому росту цен.