Бизнес / Деловая среда | весь раздел
Муниципалитеты Псковской области могут рассчитывать на списание части долговых обязательств по бюджетному кредиту
Утвержден порядок проведения реструктуризации обязательств по кредитам, выданным из областного бюджета местным бюджетам. Как сообщили ЦДИ в пресс-службе администрации Псковской области, соответствующее постановление региональной администрации утверждено в ходе заседания, которое 26 мая прошло под председательством врио губернатора Псковской области Андрея Турчака.
Начальник государственного финансового управления Татьяна Баринова отметила, что администрация региона вправе принять решение о проведении реструктуризации кредитных обязательств со списанием 50% суммы в течение 3-х лет.
Согласно утвержденному документу, реструктуризации подлежит основной долг, размер которого определяется по состоянию на 1 января 2014 года.
Татьяна Баринова подчеркнула, что реструктуризация обязательств проводится на основании соглашения, которое заключается между Государственным финансовым управлением Псковской области и администрацией муниципального образования.
Для проведения списания долговых обязательств по бюджетному кредиту муниципальные образования должны выполнить ряд условий. В частности, муниципальное образование в течение 3-х лет должно погасить не менее 50% основного долгового обязательства. В 2014 году должно быть погашено не менее 15%, в 2015 году—15%, в 2016 году — 20%. Также в муниципальном образовании, которое рассчитывает на реструктуризацию обязательств по бюджетному кредиту, должна снижаться задолженность по оплате коммунальных услуг бюджетных учреждений, а также должна отсутствовать задолженность по выплате заработной платы и начислениям на оплату труда работникам бюджетной сферы и муниципальных предприятий. Кроме того, должны отсутствовать просроченная задолженность по основному долгу и по уплате процентов и пеней.
В случае соблюдения условий и графика, предусмотренных соглашением, ежегодно в декабре, начиная с 2014 года, осуществляется списание части обязательства равной сумме погашенного обязательства местного бюджета.
Различные аспекты и механизм реструктуризации долговых обязательств, отметила Татьяна Баринова, уже обсуждались на встречах с представителями муниципальных образований. «Ряд муниципальных образований уже готовы работать в этом направлении», - подчеркнула она.
Андрей Турчак поручил вопросы проведения реструктуризации обязательств по бюджетным кредитам дополнительно обсудить в ходе заседания с главами районов.