Реклама на ЦДИ
 05.05.2026

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Рэкетиров, десять лет вымогавших деньги у бизнесменов юга Псковской области, будут судить

19.08.2013 11:07 ЦДИ, Псков

Уголовное дело по обвинению 12 человек, вымогавших у жителей региона деньги под предлогом «крышевания», направила в суд Следственная часть Следственного управления УМВД России по Псковской области. 

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УМВД России по Псковской области, расследование  в связи с внушительным количеством следственных действий продолжалось около  двух лет. Возбуждению уголовного дела предшествовала совместная работа сотрудников уголовного розыска, специальных подразделений и следователей Следственной части СУ УМВД России по Псковской области, а также УФСБ России по Псковской области. В результате, в июне 2011 года было возбуждено уголовное дело по статье «Организация преступного сообщества». Были  задержаны  и арестованы  участники этой преступной организации. Членами ее являлись жители Великих Лук и близлежащих районов. Часть из этих молодых безработных мужчин были ранее судимы.

Под  предлогом «крышевания» они требовали у предпринимателей и других жителей Великих Лук передачи им денежных средств. В качестве меры «убеждения» применялись угрозы либо насилие в отношении потерпевших.  В такой ситуации люди, опасаясь  за свое здоровье и жизнь,  соглашались на незаконные требования преступников и передавали им деньги  от 5 до 20 тысяч рублей. Группировка действовала в  южных районах области около  десяти  лет.

Для полного и объективного расследования всех обстоятельств совершенных преступлений была проведена огромная кропотливая работа: допрошены более ста свидетелей, проведены десятки обысков, выемок, судебных экспертиз. Достаточно сказать, что объем уголовного дела составил 80  томов, а обвинительное заключение - около 6 тысяч листов. Значительный вклад  в  расследование данного уголовного дела был внесен руководством и сотрудниками прокуратуры Псковской области. Во взаимодействии с надзирающим органом на постоянной основе вырабатывались совместные решения, которые позволили не только получить дополнительные доказательства, но и обеспечить строгое соблюдение требований закона в ходе расследования дела.

 По результатам расследования фигурантам предъявлены обвинения по статьям «Организация преступного сообщества и участие в нем», «Вымогательство, совершенное в составе организованной группы», «Незаконное хранение оружия и боеприпасов». За совершение указанных преступлений предусмотрено максимальное наказание до 20 лет лишения свободы.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают