Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Страхователи Псковской области будут сдавать новую форму отчетности в Пенсионный фонд

23.01.2018 09:46 ЦДИ, Псков

Более 10,5 тысяч  страхователей  Псковской области  должны сдать в ПФР  новую  форму отчетности  СЗВ-СТАЖ «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» за 2017 год.
 
Согласно законодательству, страхователь ежегодно не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным годом, представляет в органы ПФР пакет отчетности на всех застрахованных лиц, находящихся со страхователем в трудовых отношениях (в т.ч. с которым заключены трудовые договоры или договоры гражданско-правового характера)*. 
 
Пакет отчетности состоит из:
- формы СЗВ-СТАЖ «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц»;
- формы ОДВ-1 «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета» (опись).
 
Страхователь также обязан представить форму СЗВ-СТАЖ в следующих случаях:
- при ликвидации организации - юридического лица (прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя - работодателя) - в течение одного месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса (принятия решения о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя), но не позднее дня представления в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов для государственной регистрации при ликвидации юридического лица (прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя);
- при реорганизации организации - юридического лица - в течение одного месяца со дня утверждения передаточного акта (разделительного баланса), но не позднее дня представления в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов для государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации.
- при назначении пенсии работнику - сведения о застрахованном лице, подавшем заявление о назначении страховой пенсии или страховой и накопительной пенсий, страхователь представляет в течение трех календарных дней со дня обращения застрахованного лица к страхователю.
 
Формы СЗВ-СТАЖ и ОДВ-1 заполняются в соответствии с порядком, утвержденным постановлением правления ПФР от 11.01.2017 № 3п.
 
Если численность сотрудников в организации превышает 25 человек, отчетность необходимо представлять в электронном виде с усиленной квалифицированной электронной подписью.
 
Законодательство предусматривает ответственность за непредставление в ПФР страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений. К такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. А за несоблюдение организацией или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления сведений в форме электронных документов ПФР сможет наложить штраф в сумме до 1 000 руб.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.04682993888855