Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Половина жалоб на участников госзакупок признаны обоснованными - псковское УФАС

13.11.2017 18:29 ЦДИ, Псков

За истекшие 10 месяцев 2017 года в адрес Управления ФАС по Псковской области поступило 116 жалоб о нарушениях ФЗ-44. Половина из них были признаны обоснованными, сообщила в ходе пресс-конференции заместитель руководителя Управления ФАС по Псковской области Татьяна Бойко.

В частности, нарушения были обнаружены при строительстве Центра подготовки велосипедистов в Великих Луках. Аукцион на строительство был объявлен летом 2016 года комитетом по физкультуре и спорту города Великие Луки. Торги выиграла местная компания. После жалобы ФАС обнаружила, что в проекте контракта были нарушения в части применения штрафных санкций. Заказчик исправил нарушение. В результате контракт был расторгнут по соглашению сторон по окончании срока договора, при том, что работы по контракту были выполнены менее чем на 20%. Подрядчик не справился с работой, но контракт расторгли, не выставив никаких штрафных санкций.

В марте 2017 года опять объявили торги на строительство. Выиграла другая компания, изменилась и цена контракта. Но вопросы у ФАС остались. «Заказчик при проведении торгов должен применять штрафные санкции, - подчеркивает Татьяна Бойко, - включать в реестр недобросовестных поставщиков. Следует бережно относиться к муниципальному бюджету, а не расторгать договоры по соглашению сторон».

Не менее интересна история со строительством общеобразовательной школы здесь же, в Великих Луках. Заказчик - управление образования Великих Лук - в августе этого года объявил торги на поставку мебели, потом - на поставку оборудования, и только в сентябре - собственно, на строительство школы. «Мы рассмотрели жалобы, хотелось понять, почему только в августе начались покупки, - объяснила сотрудник псковского ФАС. - А деньги, оказывается, уже поступили в апреле 2017 года. Пять месяцев заказчик готовил документацию. Так что деньги в бюджет поступают вовремя, вопрос, скорее, в организации работ по проведению процедур».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.024984121322632