Top.Mail.Ru
Какой нам прок от победы Трампа? : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 08.07.2026

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Какой нам прок от победы Трампа?

09.11.2016 15:00 ЦДИ, Псков

Фото: riafan.ru

Одна из главных интриг года завершена - на президентских выборах в США победил республиканец Дональд Трамп. Кажется, россияне следили за перипетиями этой предвыборной гонки не менее внимательно, чем американцы. Возможно, такой интерес к политическим играм на другом конце планеты связан с ожиданиями глобальных перемен в мировой экономике и внешней политике? Состоятся ли они? Как отреагирует на результаты выборов чувствительный, кажется, ко всему рубль? Изменится ли что-то в нашей жизни? Центр Деловой Информации попытался разобраться.

Трамп = Brexit?

Рубль - валюта очень впечатлительная. Какие бы изменения в политической или экономической конъюнктуре не происходили на нашей планете, это обязательно отражается на его курсе. Проблемы в Китае - падает курс российской валюты, волнения в Греции – рубль снова теряет позиции. Экономисты объясняют это просто - поскольку Россия - это страна, встроенная в рыночную экономику, то, отпустив национальную валюту в свободное плавание, мы должны быть готовы к тому, что она будет реагировать на все события, которые происходят в мире.

Конечно, в первую очередь мы зависим от решений стран-экспортеров нефти и изменений в монетарной политике Федеральной резервной системы США, тут уж никуда не денешься. Но не только эти внешние факторы способны сыграть на струнах тонкой душевной организации нашей экономики. Например, когда в Греции проходили выборы президента, рубль обесценивался вместе с евро. Что же насчет выборов главы исполнительной власти США? Ждать ли сюрпризов?

«Известия», к примеру, после опроса экспертов пришли к выводу, что последствия избрания Дональда Трампа можно смело сравнивать с эффектом Brexit. То есть для России, как и в целом для мировой экономики, он будет краткосрочным и минимальным.

В таком же духе оценил влияние итогов выборов президента Соединенных Штатов на курс рубля и экономику страны и министр экономического развития России Алексей Улюкаев. «Я не думаю, что будет какое-то значительное влияние. Как и Brexit, обсуждали, как он повлияет на Россию, хотя итог совершенно неожиданный был для большинства, влияние оказалось минимальным. То же самое, я думаю, будет с американскими выборами. Возможно, какое-то короткое колебание, но потом все успокоится. Влияние будет минимальное», - цитирует экономиста РИА «Новости».

Он полагает, что в долгосрочной перспективе смена власти США вряд ли сильно отразится и на денежно-кредитной политике РФ. С этим мнением согласен и глава Сбербанка Герман Греф, который также заверил, что результаты выборов президента США не окажут значительного влияния на российскую валюту. Несмотря на то, что «колебания непременно произойдут».

Почему же рубль ослабнет? Одна из причин - обещание Трампа снизить налоги для бизнеса США. В этом случае другие страны, в том числе и Россия, будут вынуждены снижать курсы своих валют, чтобы противостоять подешевевшим американским товарам.

Любопытно, что аналитики с Уолл-стрит расходятся во мнении с российскими коллегами. Если наши считают, что рубль, пусть краткосрочно, но просядет, то американские уверены, что победа Трампа приведет к укреплению рубля за счет повышения стоимости нефти.

Свои прогнозы они обосновывают тем, что республиканец категорично высказывается против действий Ирана. Также они прогнозируют рост облигаций, драгкамней и металлов. В первую очередь вырастет золото - в 1,2-1,5 раза. Ряд экспертов прогнозирует повышение спроса на рисковые активы, в том числе валюты развивающихся стран и облигации.

Трамп в мешке

Серьезные прогнозы, далекие от формулировок метеоцентра, аналитикам делать сложно. Ведь в победу республиканца в принципе верили немногие. Столь же малочисленны ряды экспертов, которые четко понимают, что конкретно последует после инаугурации преемника Барака Обамы.

«Истинные действия Трампа, в отличие от его популистской риторики, предугадать весьма сложно, для этого нужно время», - беспомощно отмечают аналитики. Вот то ли дело Клинтон, с которой все было предельно ясно - сплошная преемственность ныне действующей власти, никаких неожиданностей. В случае же с Трампом неожиданности вполне возможны. Впрочем, столь же вероятно и их отсутствие.

Аналитики Промсвязьбанка прогнозируют, что в случае победы Дональда Трампа рубль с высокой вероятностью очень быстро ослабнет к ведущим мировым валютам, в том числе и к доллару США. Именно из-за непредсказуемости будущей политики народного избранника.

Не все эксперты готовы видеть в Трампе «кота в мешке» и напирают на его чуть ли не дружеское расположение по отношению к России и Владимиру Путину в частности. Действительно, судя по предвыборной риторике, будущий президент может заметно сгладить, если не полностью отменить санкционную политику в отношении нашей страны. И даже признать Крым ее частью.

Однако одно дело отдельные одобрительные высказывания в адрес России и руководства нашей страны, другое – конкретные шаги. Барак Обама тоже много чего декларировал во время своей предвыборной гонки, но далеко не все удалось воплотить в жизнь. Да и давайте будем честны, у кого из президентов это получилось?

Фото: vistanews.ru

Трамп-пам-пам или серьезно?

На самом деле политические взгляды Дональда Трампа, во всяком случае те из них, что декларировались на публику, достаточно интересны. Интересен его взгляд и на пресловутую украинскую проблему. Он неоднократно повторял, что помощью Украине должна заниматься Европа, заявлял, что его не интересует членство Украины в НАТО, и объявлял о намерениях наладить отношения с президентом России.

Однако не стоит идеализировать ситуацию и делать из Трампа закадычного друга России. Все не так просто. Он же выступал с заявлениями, что будь он на месте Обамы, он бы сбивал российские самолеты, летающие под носом у американских военных. Правда, тут же оговорился, что предлагает такое в качестве последней меры, если никакая дипломатия не поможет.

С внешней политикой Трампа вообще все очень сложно. Некоторые аналитики полагают, что его курс может привести к  развертыванию торговой войны между Китаем и США, что, в свою очередь, ставит под угрозу рост мировой экономики и, как следствие, может помешать восстановлению российской.

Не стоит забывать, что Дональд Трамп состоявшийся миллиардер, который в отличие от наших политиков, ничуть не стесняется своего богатства. Поэтому и международную политику он воспринимает как набор бизнес-сделок, которые должны быть выгодны Америке. Есть аналитики, которые полагают, что такой подход повышает шансы на взаимопонимание с Владимиром Путиным.

Фото: proudemocrat.com

Полный Трамп!

Впрочем, скептики утверждают, что Дональд Трамп после избрания президентом, едва ли станет рисковать поддержкой политической элиты и отважится в корне изменить политический курс, ослабив гегемонию США. Однако некоторые моменты, такие как возобновление добычи углеводородов в Соединенных Штатах и развитие возобновляемой энергетики все-таки может сказаться на мировых сырьевых площадках и повысить риски для глобальной экономики.

Примерно об этом же говорит экономист Saxo Bank Кристофер Дембик. Он считает, что если Трамп воплотит свою экономическую программу, включающую в себя протекционизм (повышение таможенных пошлин) и выход из договоренностей о свободной торговле (особенно из Транстихоокеанского партнерства), то вполне возможно, что мы столкнемся с началом новой мировой торговой войны, сходной с той, которая произошла в 30-е годы.

В то же время он утверждает, что для российской экономики победа Дональда Трампа должна принести мгновенный позитивный эффект. «Его победа поможет привлечь в страну иностранные инвестиции, особенно в финансовый и отраслевой секторы, что поможет ограничить влияние рецессии», - цитирует эксперта Investing.com.

Однако этот позитив у экономиста распространяется только на краткосрочную перспективу. В долгосрочных прогнозах он рисует картину уже совсем другими красками.  В контексте возможной грядущей торговой войны, он сомневается, что России удастся удержаться на плаву.

«Переход к качественно ориентированному подходу приведет к снижению иностранных инвестиций, слабому рублю (что печально отразится на накоплениях россиян) и повышению волатильности финансовых рынков. Инвестиции, которые так необходимы России сейчас, особенно в нефтегазовом секторе, могут быть отложены бессрочно, во избежание рисков, что негативно отразится на производительности и доходе. То есть, с политической точки зрения Трамп может и быть другом России, но с экономической точки зрения его победа окажет разрушительный эффект на экономику России»‚ − заключает аналитик Saxo Bank.

Некоторые в своих прогнозах вообще переходят рубикон. Например, российский политолог, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин утверждает, что у Дональда Трампа есть все шансы повторить судьбу Кеннеди.

«В политике Соединенный Штатов Америки в первый год никаких изменений не произойдет. Поэтому России можно просто расслабиться и наблюдать. Хотя Трамп уж слишком выбивается из ряда типичных американских президентов. Он не похож на хозяина Белого дома, и боюсь, что это большая трагедия для него лично. Ему придется вступать в конфликты, как это делал тот же президент Кеннеди. И это может закончиться каким-нибудь нехорошим инцидентом в его карьере», - отметил он.

Осторожный оптимизм

Пока говорить о фактическом влиянии победы Трампа на экономику России несколько преждевременно. Доллар уверенно набирает позиции, рубль столь же уверенно теряет. Однако едва ли эти процессы сейчас связаны с результатами выборов в США.

Тем не менее, рынок акций днем в среду активно растет после победы республиканца, а индекс ММВБ (композитный фондовый индекс, включающий 50 наиболее ликвидных акций крупнейших и динамично развивающихся российских эмитентов) поднялся вплотную к рубежу 2000 пунктов. Какие это принесет плоды в дальнейшем остается гадать, аналитики, как видим, заметно расходятся в прогнозах.

Пока на российском рынке наблюдается осторожный оптимизм. Его участники все же надеются  на потепление отношений между Россией и США. Некоторые даже рассчитывают на отмену антироссийских санкций. Впрочем, и у такого шага эффект может получиться весьма неоднозначным. Остается лишь следить за развитием событий.

Александр Серединин



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают