Бизнес / Деловая среда | весь раздел
Глава ВТБ призвал Центробанк «рубануть вниз» процентную ставку
Глава ВТБ Андрей Костин, выступая на Международном финансовом конгрессе, сравнил членов совета директоров Банка России, принимающих решение по ключевой ставке, с греческими богами, передает.
«Практически во всем мы поддерживаем Центральный банк, но каждый раз перед советом директоров я смотрю на небо и, как греческим богам, членам совета директоров говорю: пожалуйста, снизьте ставку», - сказал Костин.
По его словам, важно снижение стоимости денег Центробанком. Если данные Росстата покажут снижение недельной инфляции, то есть все основания, чтобы на ближайшем заседании совета директоров ЦБ ключевую ставку «на полпроцента так рубануть вниз», чтобы «банковскому сектору лучше дышалось», сказал Костин.
Добавим, следующее заседание совета директоров Центробанка, на котором будет рассматриваться вопрос о ключевой ставке, запланировано на 29 июля. На предыдущем заседании, 10 июня, ключевая ставка была снижена впервые с августа 2015 года - с 11 до 10,5%.