Бизнес / Деловая среда | весь раздел
Комитеты Псковской городской Думы отчитались о деятельности за 2015 год
В ходе очередной 71-й сессии Псковской городской Думы, которая состоялась 27 мая, председатели думских комитетов отчитались о проделанной работе за год.
Как сообщили ЦДИ в пресс-службе администрации города, за отчетный период профильными комитетами проведена объемная работа, предшествующая принятию решений в ходе сессий Псковской городской Думы, по рассмотрению и согласованию вопросов жизнедеятельности города. Так, за год пять думских комитетов провели 78 заседаний, на которых коллегиально обсудили 561 вопрос.
В рамках основной своей задачи комитет по бюджету, налогам и финансовому контролю под председательством Евгения Самуйлова занимался принятием финансовой основы жизнедеятельности муниципалитета - бюджета города Пскова, который по-прежнему остается социально направленным. При экономически сдержанном бюджете удалось выделить средства на перспективу развития: 15 млн рублей на проектирование новой школы на Завеличье, более 4-х млн рублей на проектирование реконструкции стадиона «Машиностроитель», 7 млн на проектирование реконструкции Городского культурного центра, 7 млн на проектирование реконструкции детской музыкальной школы №1.
За год комитет по земельным ресурсам, градостроительству и муниципальной собственности под председательством Константина Болотина решил 232 вопроса, которые позволили продолжить экономическое и градостроительное развитие Пскова, а также пополнить казну города. Депутатами этого комитета рассматривали вопросы аренды муниципальных помещений, их реализации на выгодных для города условиях.
Под руководством Сергея Гаврилова Комитет по ЖКХ и благоустройству принимал участие в решении вопросов по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья, реализации мероприятий МП «Горводоканал» по обеспечению города чистой питьевой водой, по организации госзакупок на определение поставщиков для муниципальных заказчиков. Проведена работа по формированию Плана благоустройства муниципалитета. Депутат гордумы Сергей Калинин также отметил заслуги работы комитета по ЖКХ под председательством Александра Копылова.
В связи с изменяющимися нормами федерального законодательства на заседаниях Комитета по организации и развитию местного самоуправления, предпринимательству и инвестиционной деятельности под председательством Валерия Лесникова неоднократно обсуждались изменения и дополнения в Устав города. За год проведено 20 заседаний и рассмотрено 143 вопроса, в том числе о присвоении звания «Почетный гражданин города Пскова», о награждении горожан медалью «За заслуги перед Псковом», грамотами и почётными грамотами, благодарственными письмами.
На комитете по социальным вопросам и молодежной политике ПГД под руководством Любови Николаевой состоялось 10 заседаний, где было рассмотрено 28 вопросов, в том числе: проекты нормативные правовые документы, обращения граждан и депутатов. Среди наиболее актуальных вопросов выделены утверждение Положения о ежегодном городском открытом смотре-конкурсе «Лучшие самодеятельные коллективы города Пскова», согласование кандидатур на должности директоров муниципальных учреждений Пскова, о награждении медалью города Пскова «За заслуги перед Псковом», о поощрении граждан Почетными грамотами Псковской городской Думы и Благодарственными письмами Псковской городской Думы, об установке мемориалов и памятных знаков, о присвоении названий улицам и другие.
Глава города в целом дал положительную оценку работе думских комитетов за истекший период.
Депутаты утвердили отчеты председателей о работе комитетов Псковской городской Думы.