Top.Mail.Ru
Женам чиновников хотят запретить вести бизнес - единоросы против : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 13.05.2026

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Женам чиновников хотят запретить вести бизнес - единоросы против

04.01.2016 12:11 ЦДИ, Псков

В Госдуме подготовлен законопроект, запрещающий супругам и детям высокопоставленных чиновников заниматься бизнесом.

«Мы проанализировали ситуацию с бизнесом детей генерального прокурора и посмотрели на предыдущие ситуации, когда очень активно занимались бизнесом дети и жены некоторых губернаторов. Мы пришли к выводу, что нужно в закон о государственной службе внести две поправки», - рассказал РИА Новости автор инициативы депутат-коммунист Вадим Соловьев.

По его словам, первая поправка предполагает запрет участвовать в бизнесе супругам и детям (независимо от возраста) высших должностных лиц, которые назначаются указами президента или по его представлению другими органами власти, членов правительства и председателей региональных законодательных собраний.

«Вторая поправка — если они обманным путем фиктивно расторгают брак, но продолжают вести общее хозяйство, общий бизнес, тогда - штрафные санкции  в размере 1 миллиона рублей и освобождение от занимаемой должности», - добавил депутат.

Инициативу КПРФ запретить женам и детям высокопоставленных чиновников заниматься бизнесом депутат от «Единой России» Анатолий Выборный Пиаром назвал пиаром.

«Убежден, что эта инициатива - пиар-ход, чтобы привлечь к себе внимание. Как мы можем запретить родным и близким государственного, муниципального служащего или парламентария любого уровня заниматься каким-либо видом деятельности?» - прокомментировал он.

По его мнению, это грубейшее нарушение основных конституционных прав и свобод человека и гражданина. «Такая дискриминация в принципе неприемлема», - добавил он.

Отметим, что в рейтинге «Коммерсантъ. Власть» самых богатых жен губернаторов, жена губернатора Псковской области Кира Турчак занимает третью строчку с доходом 74,5 млн рублей в год. Напомним, она возглавляет совет директоров УК «Ленинец», входит в советы директоров ряда других компаний, является генеральным директором ОАО «Лабиринт» (управляет гостиницей Obuhoff).



Распечатать:     Комментарии: 44

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают