Top.Mail.Ru
Из-за птичьего гриппа введен временный запрет на импорт курятины и куриного яйца из США - псковский Россельхознадзор : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 24.05.2026

Бизнес / Торговля  | весь раздел

Из-за птичьего гриппа введен временный запрет на импорт курятины и куриного яйца из США - псковский Россельхознадзор

27.05.2015 17:46 ЦДИ, Псков

Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз в Россию из США мяса птицы и куриного яйца. Такое решение принято в связи с регистрацией очага высокопатогенного гриппа птиц, пояснили ЦДИ в управлении Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.

Исключение составляют СПФ-яйца (свободные от специфической патогенной микрофлоры). Фермы по производству такого яйца работают по принципу компартмента, и к таким предприятиям предъявляются жесткие требования по обеспечению биологической безопасности, уточнили в ведомстве.

По официальным данным Международного эпизоотического бюро, на территории 17 штатов США (Вашингтон, Айдахо, Орегон, Калифорния, Миннесота, Миссури, Арканзас, Канзас, Южная Дакота, Северная Дакота, Монтана, Висконсин, Айова, Небраска, Индиана, Вайоминг и Теннесси) зарегистрировано более 157 очагов заражения птиц высокопатогенным гриппом (подтипами H5N1, H5N2 и H5N8).

Отмечается также, что болезнь зарегистрирована не только в популяции диких птиц, но и стремительно распространяется среди сельскохозяйственной птицы.  Кроме того, подтип H5N1 патогенен и для человека, что в значительной степени усугубляет ситуацию с его распространением. 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают