Бизнес / Торговля | весь раздел
К концу года Россия практически перестанет зависеть от импорта мяса
Россия практически перестанет зависеть от импорта мяса и мясной продукции к концу текущего года, заявил сегодня журналистам министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.
«Мы в этом году практически закроем проблему импортной зависимости по мясу и мясопродуктам, - сказал он. - Требования доктрины (продовольственной безопасности) - самообеспеченность на 85%. По итогам 2014 года мы приблизились к 83%, а в 2016 будем значительно выше пороговых значений, и можем быть заметными экспортерами мясной продукции».
По словам Федорова, производители мяса птицы, свинины и говядины «просят открыть рынки других стран через Россельхознадзор, чтобы они по более высокой цене, тем более с учетом курса национальной валюты, продавали продукцию за рубеж», пишет . «И мы будем им помогать, потому что наша страна по этим позициям защищена на 100 процентов», - подчеркнул министр.
Превышение пороговых значений обеспеченности продуктами питания наблюдается по хлебу, картофелю, сахару, растительному маслу.
«Самообеспеченность рыбной продукцией - почти на уровне пороговых значений: около 0,6 процента не хватает, но никакой опасности для продовольственной безопасности нет», - добавил Федоров.