Бизнес / Торговля | весь раздел
По псковским деревням возят просроченный хлеб
Просроченный хлеб мешками продают в деревнях по сниженной цене. Этот факт упомянули сегодня на пресс-конференции в Общественном пресс-центре ПЛН представители регионального Роспотребнадзора, сообщает корреспондент ЦДИ.
Продавцы закупают просрочку в магазинах, видимо, по очень низким ценам. А затем ездят по деревням и продают этот хлеб с машин, мешками или на развес. Представители хлебокомбинатов говорят о том, что такие частники создают нездоровую конкуренцию, люди покупают просрочку не только для животных, но и себе в пищу.
Начальник отдела санитарного надзора регионального управления Роспотребнадзора Жанна Брябрина пояснила, что санитарный надзор в такой ситуации может выступить только в роли эксперта, организовать проверку и искать, кто, где продает хлеб – это задача прокуратуры. Безусловно, специалисты не рекомендует потребителям покупать такие продукты.
«Возможно, если бы магазины за полдня - день до конца срока годности существенно снижали цены на продукцию, такой ситуации не было бы», - считает Жанна Брябрина.