Реклама на ЦДИ
 30.04.2024

Бизнес / Торговля  | весь раздел

Еще больше магазинов и ТЦ Пскова и области будут платить налог по кадастровой стоимости

23.11.2016 14:05 ЦДИ, Псков

Торговые и офисные центры площадью выше 2000 кв м, а позже и нежилые помещения от 1000 кв м переведут на налогообложение по кадастровой стоимости. Вопрос оказался настолько непростым, что вызвал 40-минутную дискуссию сегодня на сессии Псковского областного Собрания депутатов (подробности здесь), передает корреспондент Центра Деловой Информации.
 
 
Несколько депутатов, представителей разных фракций призвали коллег не принимать законопроект, поскольку он не доработан.
 
«Под этот закон попадут люди, которые к торговле не имеют отношения! - напомнил депутат Алексей Севастьянов («Единая Россия»). – Торговые центры назовут выставочными залами, торговые площади сократят до 50 кв м, но хотелось бы, чтобы закон действовал, а не вызывал истерику. Надо было раньше выносить его на обсуждение.  В торговых центрах представлены разные виды деятельности, необходима четкая градация. А у нас как – налоговая пришла и начислила, как разобраться? У налоговой оптимизация, у суда оптимизация, с кем разобраться? И потом предприниматель, который на 3 этаже «Максимуса» шьет какие-то вещи, думает – заплатить налоги, а не зарплату, или наоборот? И либо трудовая инспекция штрафует, либо налоговая. Президент сказал не кошмарить бизнес, но надзорные органы – «ФЗ», «РФ» и тэ дэ. Кто разобрался в законе – пусть выступит в защиту закона!»
 
Депутат Ян Лузин снова добавил, что проект – сырой. «В торговом центре все должны будут платить повышенный налог по кадастровой стоимости, будь это сервисные услуги и прочие, не только торговля. И вот этот момент на презентации проекта обошли стороной. Я абсолютно не против платить налог по кадастровой стоимости с торговли. Я против отсутствия дифференциации. Если площадь используется как торговая в ТЦ – не вопрос. Но в данном случае дифференциации нет».
Депутат Александр Братчиков высказал уверенность, что стоимость аренды для арендаторов не изменится, и призвал проголосовать за принятие проекта.
 
После выступлений Льва Шлосберга (призвавшего к доработке), Виктора Антонова (призвавшего принять проект) и Алексея Севастьянова («Я «за» повышение налогов, если это касается продажи, а не производства») на сессии прозвучали детали: крупные торговые центры и так платят налог, а проект причислит к ним офисные центры и нежилые помещения площадью от 2000 кв м. Однако депутат Ян Лузин пояснил, что проект ухудшит положение производственников, чьи площади находятся в торговых центрах. 
 
В итоге законопроект в первом и втором чтении приняли большинством голосов.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.030256986618042