Бизнес / Торговля | весь раздел
Запрет на продажу алкоголя в кафе и ресторанах после 23 часов приведет к росту подпольного контрафакта - Сергей Макарченко
В Пскове ресторанам и кафе хотят запретить продавать алкоголь с 23.00 до 11.00. С такой инициативой выступила городская межведомственная комиссия по профилактике правонарушений.
Комментируя идею полицейских запретить продавать алкоголь по ночам в кафе, руководитель фракции ЛДПР в областном Собрании Сергей Макарченко заявил, что такие меры могут вызвать обратный эффект и вынудят население перейти на подпольный контрафакт.
«Если, не дай Бог, будет принят этот законопроект, все это приведет к самогоноварению, таксисты начнут продавать алкоголь и так далее. Все это уже проходили! И не только в нашей стране, - уверен Сергей Макарченко. - Зачем заниматься ерундой - я не понимаю. У нас почему-то борются не с явлением, а с теми, кто употребляет. Проблема в том, что борются не с причиной, а со следствием».
По мнению Сергея Макарченко принятие такой инициативы приведет лишь к ухудшению криминогенной обстановки.
«Мне кажется нам надо запретить комиссию, которая предлагает такую ерунду, - уверен он. - Хватит заниматься ерундой, дело надо делать, работать. Если закроют бары, то криминогенная обстановка будет только хуже. Неужели люди не найдут где выпить?».
Комментарии других экспертов слушайте в программе «Дневной дозор» на радио «Эхо Москвы в Пскове» (102,6 FM).
Напомним, на сегодняшний день согласно региональному закону приобрести алкогольную продукцию в торговых точках можно не позже 23.00 и не раньше 11.00. Однако данное ограничение не распространяется на точки общественного питания, в которых купить алкоголь можно и в ночное время.