Бизнес / Торговля | весь раздел
Контрсанкции не сработали из-за низкого спроса - правительственные аналитики
Продуктовые контрсанкции не сильно помогли российским производителям. Такой вывод можно сделать, ознакомившись с материалами Аналитического центра при правительстве России. В отчете указано, что основным препятствием импортозамещающей политике отечественных властей продолжает оставаться слабый спрос.
Напомним, Россия в середине 2014 года ввела так называемые «специальные защитные меры», более известные как «контрсанкции», запретив поставки широкой номенклатуры продуктов питания из стран Европы, США и их союзников, а затем продлив их спустя год. Но развитию внутрироссийского производства еды это помогло не сильно, отмечают правительственные аналитики.
«Производство продовольственной продукции выросло лишь по нескольким категориям и смогло частично заместить запрещенную импортную продукцию», - говорится в отчете центра. Вместе с тем ключевым сдерживающим фактором замещения в настоящее время является «общее сжатие спроса на продовольственных рынках в результате сокращения реальных доходов населения».
Так, продажи продуктов в России за январь-апрель 2016 года снизились на 4,4%, а реальные доходы россиян - на 4,7%.
«Практически все продовольственные рынки испытали сильное негативное воздействие падения реального располагаемого дохода и роста цен, обусловленного относительным подорожанием импорта из-за падения курса рубля к основным валютам, перекрывшего эффект значительного и продолжающегося падения цен на продовольствие на мировых рынках», - указывают аналитики.
При этом ни отмечают, что существенного отрицательного результата воздействия продовольственных «антисанкций» не отмечается. На соответствующих сегментах рынка нет избыточного давления на цены в связи с ограничением поставок.
«Смена поставщиков была оплачена покупателями путем роста цен, относительную выгоду при этом получили частично российские производители, чье производство максимально локализовано, и торговые предприятия, которые в значительной мере пересмотрели поставщиков, а также запустили собственные торговые марки», - утверждается в отчете.