Top.Mail.Ru
Продукты с истекающим сроком годности предложили раздавать нуждающимся : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 08.07.2026

Бизнес / Торговля  | весь раздел

Продукты с истекающим сроком годности предложили раздавать нуждающимся

15.03.2016 18:20 ЦДИ, Псков

Союз потребителей РФ предложил создать российский аналог европейской системы продуктовой благотворительности, когда магазины не уничтожают продукты с истекающим сроком годности, а бесплатно отдают или продают их по льготным ценам благотворительным организациям. Об этом пишет портал new-retail.ru со ссылкой на сообщение союза. 
 
По данным Союза потребителей, ритейлеры уничтожают огромное количество безопасных для здоровья продуктов, которые не смогли продать до истечения срока годности. Товары, забракованные из-за несоблюдения требований к упаковке или маркировке, идут на дорогостоящую переработку. Это «влечет не только серьезные финансовые потери продавцов и поставщиков, но и создает им имиджевые проблемы». 
 
В связи с этим Союз потребителей предложил определять тот объем продуктов, который наверняка не успеют реализовать, например, за три дня до истечения срока годности, и передавать или его продавать за цену в три–пять раз ниже обычной благотворительной организации.  
 
«Мы пытаемся убедить торговые сети в том, что они сэкономят на затратах на утилизацию и уничтожение продуктов с истекшим сроком годности, а, с другой стороны, выиграют в репутации, поскольку сегодня очень многие люди верят, что они ничего не уничтожают, а перемаркировывают продукты с истекшим сроком», - пояснил председатель союза Петр Шелищ. 
 
В европейских странах такие системы уже работают. Например, в Германии есть благотворительное общество «Таффель», которое обеспечивает продуктами по символической цене более 1 млн немцев.


Распечатать:     Комментарии: 14

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают