Top.Mail.Ru
Все торговые точки могут обязать принимать к оплате карты «Мир» : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 11.05.2026

Бизнес / Торговля  | весь раздел

Все торговые точки могут обязать принимать к оплате карты «Мир»

18.01.2016 15:10 ЦДИ, Псков

Национальные платежные карты «Мир» обяжут принимать все торгово-сервисные предприятия - независимо от оборота. Сейчас обязанность принимать к оплате карты есть только у точек с годовым оборотом от 120 млн рублей. Соответствующий законопроект разрабатывает Центробанк, рассказал «Известиям» источник в Банке России. Поправки, по его словам, будут вноситься в закон «О национальной платежной системе».

Массовая эмиссия карт «Мир» банками-участниками начнется в I квартале 2016 года. Как ожидают в Национальной системе платежных карт, в 2016 году в России будет выпущено 30 млн карт «Мир».

«Обязанность всех торгово-сервисных предприятий принимать карты «Мир» будет способствовать увеличению безналичного оборота и популяризации «пластика» у населения», - отметил собеседник издания в ЦБ.

Действующее законодательство России устанавливает обязанность для банков обеспечить прием национальной карты «Мир» всеми торгово-сервисными предприятиями, с которыми у банка заключены эквайринговые договоры. Но по закону о защите прав потребителей организовывать прием оплаты по картам не обязаны так называемые микропредприятия (сейчас, согласно постановлению правительства от 13 июля 2015 года, это компании с оборотом до 120 млн рублей в год).

Для торговых точек с оборотом от 120 млн рублей, не обеспечивших возможность расплатиться картой, предусмотрены штрафы в размере 30–50 тыс. (ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ). Штрафовать нарушителей с 1 января 2015 года должен был Роспотребнадзор. В пресс-службе ведомства не ответили на запрос «Известий» по существу, информации о проверках торговых точек с этой даты по настоящее время нет и на сайте Роспотребнадзора. Соответственно, пока нет определенности и с датой начала применения санкций к торговым точкам, которые не обеспечат оплату национальной картой.

Источник в ЦБ отмечает, что новый законопроект предусматривает, чтобы все торговые точки в России установили терминалы приема карт (PoS-терминалы). Соответственно индивидуальные предприниматели и магазины с оборотом менее 120 млн рублей также должны будут заключить с банками договоры на эквайринговое обслуживание.

В пресс-службе Центробанка отметили, что «подключение торгово-сервисных предприятий банками к платежной системе «Мир» не является одномоментным и объективно требует определенного времени».



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают