Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Торговля  | весь раздел

Снижение порога беспошлинной интернет-торговли не скажется на интересах покупателей - Минкомсвязь

03.12.2015 14:30 ЦДИ, Псков

Снижение порога беспошлинной интернет-торговли с ?1000 до ?150 не окажет серьезного влияния на интересы граждан. Об этом заявил журналистам министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

«Установление планки в районе ?150 драматически никак не скажется на текущей обстановке и при этом позволит победить тех, кто использует существующий порог в качестве канала для фактически коммерческих закупок», - сказал Никифоров.

По его словам, Минкомсвязь обсуждает данный вопрос вместе с коллегами из Евразийской экономической комиссии.

В конце ноября Никифоров сообщил, что порядка 80% составляют мелкие посылки, это укладывается в ?150, пишет ТАСС . Он отметил, что Минсвязи против единовременного снижения порога беспошлинной интернет-торговли, а также не поддерживает предложения о введении фиксированного платежа на интернет-покупки.

«Мы считаем, что нужно действовать поэтапно. Это уже полномочия Минфина, Минэка, таможни - какой выбирать порог и как синхронизировать с нашими друзьями по экономическому союзу. Но, на мой взгляд, сейчас целесообразно не делать шоковой терапии, а как-то в несколько шагов посмотреть, то есть поэтапно. Есть несколько вариантов на повестке», - сказал Никифоров, отказавшись при этом уточнить, какие варианты рассматриваются дополнительно.

В настоящее время в правительстве вырабатывают меры по усилению контроля за интернет-торговлей. В Федеральной таможенной службе изначально предлагали снизить порог беспошлинной покупки в сети до ?200. Однако в конце 2013 года глава Минфина Антон Силуанов заявил, что ведомство предлагает снизить этот показатель до ?150.

Предлагается также ограничить вес посылки до 10 кг и регламентировать возможность осуществлять такую сделку не чаще одного раза в месяц (сейчас масса посылки ограничена 31 кг, частотность пересылок не лимитируется).



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.041429042816162