Бизнес / Торговля | весь раздел
«Лента» за полгода увеличила чистую прибыль более чем на 10%
Один из крупнейших российских ритейлеров «Лента» в январе-июне этого года увеличил чистую прибыль по МСФО на 10,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 3 миллиардов рублей, говорится в сообщении компании.
Выручка компании выросла на 33,8%, до 114,9 миллиарда рублей, рентабельность - до 10,2% с 9,5% годом ранее, пишет . Валовая рентабельность выросла до 21,7% на фоне повышения операционной эффективности и инвестиций в цены. Чистый долг «Ленты» на 30 июня составил 59,5 миллиардов рублей.
Капитальные вложения в первом полугодии текущего года остались на стабильном уровне в годовом сопоставлении, составив 11,8 миллиарда рублей, что отражает рост арендованных торговых площадей, запланированных к открытию в 2015 году и требующих меньше капиталовложений. Это сокращение было частично скомпенсировано значительным увеличением инвестиций в дальнейшее развитие сети, отмечается в релизе.
За полугодие ритейлер открыл 8 гипермаркетов и 3 супермаркета, увеличив число гипермаркетов до 116, а супермаркетов - до 27, общая торговая площадь составила 751,447 тысячи квадратных метров, что на 38,6% больше аналогичного показателя на 30 июня 2014 года.