Реклама на ЦДИ
 01.05.2024

Бизнес / Промышленность  | весь раздел

За эффективность особых экономических зон будут спрашивать с губернаторов

21.04.2015 14:20 ЦДИ, Псков

Особые экономические зоны должны приносить прибыль и опираться на реальные инвестиции. Глава кабмина Дмитрий Медведев озвучил позицию на вчерашнем совещании с вице-премьерами. Правительство намерено жестко контролировать, как развиваются и наполняются производственные площадки с особыми условиями для инвесторов. Спрос будет с губернаторов, пообещал Медведев.
 
фото: oeztlt.ru
 
Вопрос возник потому, что ОЭЗ разного типа в России появилось уже тридцать, а «ручной» механизм управления из федерального центра остался с тех времен, когда особых экономических зон было на порядок меньше. «Когда их стало более 30, то просто реально до всех регионов руки не дотягиваются. Таким образом была размыта  ответственность между федеральным центром и регионами», - признался на совещании заместитель Медведева Дмитрий Козак.
 
Плюс ко всему механизм финансирования ОЭЗ располагал к расслабленной работе: деньги шли через АО, созданному под ОЭЗ, АО достаточно было разместить эти деньги на депозитах – и прибыль шла сама собой.  Разумеется, ОЭЗ создавали не совсем для такого заработка. Для повышения ответственности полномочия по управлению зонами полностью передаются субъектам Российской Федерации. «Они остаются федеральными полномочиями, но передаются временно, в данном случае в порядке эксперимента, до конца 2016 года региону на условиях финансовой ответственности за достижение конечных результатов деятельности. Это прежде всего привлечение резидентов, привлечение частных инвестиций соответствующего профиля», - уточнил Козак. Уже подписаны соглашения по трем ОЭЗ (в Татарстане, Липецке и Томске), соглашения еще по семи, в том числе и по «Моглино» в  Псковской области, готовы к подписанию.
 
Условиями передачи функций по управлению зонами будет ответственность в виде возврата или обратного выкупа пакетов акций за счёт средств регионального бюджета в случае, если не будут достигнуты соответствующие показатели эффективности работы зоны. 
«Невозможно бесконечно тиражировать эти зоны. Они должны быть обоснованы, они должны приносить прибыль, они должны опираться на реальные инвестиции, а не на мифические какие-то, которые неизвестно, появятся или нет, и в конечном счёте они просто должны быть экономически эффективны», - заключил Медведев.
 


Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.044300079345703