Бизнес / Промышленность | весь раздел
В Пскове планируют построить завод по производству экологически чистого транспорта
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в понедельник, 15 июня, провел очередное заседание Наблюдательного совета особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино». На нем был рассмотрен инвестиционный проект компании «Алькор» по строительству завода, производящего экологически чистый общественный транспорт. Об этом сообщает пресс-служба администрации Псковской области.
фото: www.pskov.ru
С презентацией проекта в режиме видеоконференцсвязи выступила директор по финансам, экономике и продажам компании Ирина Сватковская, которая сообщила, что на заводе предполагается наладить производство троллейбусов и электробусов, в том числе беспилотных или моделей с возможностью ночной зарядки.
Представитель компании-инвестора заверила, что это будет комфортный пассажирский транспорт со встроенными информационными системами. Главными преимуществами моделей будут безопасность, экологичность и высокая энергоэффективность. От своих дизельных предшественников новые троллейбусы и электробусы будут отличаться низким уровнем внешнего и внутреннего шума, а также раздельными для водителя и пассажиров системами климат-контроля.
фото: www.pskov.ru
«Новый вид транспорта позволит заменить изношенный подвижной состав городских автопарков России», - отметила Ирина Сватковская и добавила, что для производства современного экологического транспорта планируется использовать сырье преимущественно российских поставщиков, в том числе региональных.
По словам инвестора, объем вложенных в проект средств в первые пять лет составит около 600 млн рублей. После выхода производства на проектную мощность на завод планируется привлечь не менее 500 работников, а количество выпускаемой продукции может превысить 1 тыс единиц транспорта в год.
Ранее ЦДИ писал, что в Псковскую область поступила очередная партия новой противопожарной техники.